82問 (0.00 秒)

問題文 選択肢 解答
次のJR東日本の駅を通っている路線ごとにグループ分けしなさい
A: 山手線
B: 中央線
四ツ谷駅
五反田駅
国分寺駅
高田馬場駅
高円寺駅
吉祥寺駅
渋谷駅
池袋駅
B
A
B
A
B
B
A
A
次のJR東日本の駅を通っている路線ごとにグループ分けしなさい
A: 山手線
B: 総武線
御茶ノ水駅
原宿駅
新小岩駅
B
A
B
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 神奈川県
C: 茨城県
北条米スクリーム
小田原バーガー
厚木シロコロホルモン
宇都宮焼きそば
C
B
B
A
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 茨城県
B: 埼玉県
加須うどん
ゼリーフライ
七福カレーめん
B
B
A
次のタレントを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A: 慶應義塾大学
B: 早稲田大学
C: 明治大学
櫻井翔
山下智久
藤木直人
A
C
B
次のテーマパークをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 埼玉県
B: 東京都
C: 千葉県
浅草花やしき
房総のむら
東武動物公園
東京サマーランド
B
C
A
B
次のパワースポットをそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 埼玉県
C: 千葉県
二子山古墳
大涌谷
出雲伊波比神社
崖観音
走水神社
B
A
B
C
A
次のパワースポットをそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A: 群馬県
B: 栃木県
C: 茨城県
国王神社
神橋
榛名神社
C
B
A
次のミュージシャンを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A: 慶應義塾大学
B: 東京大学
C: 早稲田大学
KREVA
小椋佳
小室哲哉
A
B
C
次のミュージシャンを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A: 明治大学
B: 立教大学
佐野元春
山下達郎
宮沢和史
B
A
B
次のレストランチェーンを本社がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 埼玉県
C: 茨城県
ばんどう太郎
フライングガーデン
山田うどん
C
A
B
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A: フットサル
B: アメフト
C: バスケットボール
JXサンフラワーズ
バルドラール浦安
オービックシーガルズ
C
A
B
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A: 野球
B: サッカー
ジェフユナイテッド千葉
千葉ロッテマリーンズ
柏レイソル
B
A
B
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A: 野球
B: サッカー
C: ラグビー
クボタスピアーズ
NECグリーンロケッツ
柏レイソル
ジェフユナイテッド千葉
新日鐵住金かずさマジック
C
C
B
B
A
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A: 野球
B: ラグビー
NECグリーンロケッツ
新日鐵住金かずさマジック
クボタスピアーズ
B
A
B
次の地下鉄の路線を運営母体ごとにグループ分けしなさい
A: 東京メトロ
B: 都営地下鉄
副都心線
大江戸線
浅草線
南北線
半蔵門線
A
B
B
A
A
次の大学を本部がある東京の区ごとにグループ分けしなさい
A: 板橋区
B: 豊島区
C: 文京区
拓殖大学
大正大学
大東文化大学
C
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 千葉県
B: 埼玉県
江戸川大学
西武文理大学
秀明大学
A
B
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 千葉県
B: 埼玉県
C: 群馬県
中央学院大学
平成国際大学
上武大学
A
B
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 千葉県
B: 埼玉県
C: 茨城県
西武文理大学
中央学院大学
流通経済大学
B
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 千葉県
B: 群馬県
清和大学
上武大学
了徳寺大学
A
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 埼玉県
B: 神奈川県
鶴見大学
共栄大学
平成国際大学
B
A
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 埼玉県
B: 群馬県
獨協大学
高崎商科大学
桐生大学
A
B
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 埼玉県
B: 群馬県
C: 東京都
桐生大学
獨協大学
一橋大学
B
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 埼玉県
浦和大学
青山学院大学
法政大学
上智大学
B
A
A
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 埼玉県
C: 茨城県
浦和大学
青山学院大学
上智大学
筑波大学
B
A
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 栃木県
C: 茨城県
流通経済大学
日本体育大学
白鴎大学
C
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 栃木県
C: 茨城県
宇都宮大学
上智大学
筑波大学
足利工業大学
B
A
C
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 東京都
上智大学
青山学院大学
法政大学
足利工業大学
日本大学
B
B
B
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 東京都
松蔭大学
順天堂大学
関東学院大学
亜細亜大学
A
B
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 東京都
立教大学
鎌倉女子大学
慶應義塾大学
中央大学
明治大学
湘南工科大学
B
A
B
B
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 茨城県
B: 東京都
法政大学
筑波大学
青山学院大学
上智大学
B
A
B
B
次の大学を私立と国立にグループ分けしなさい
A: 私立
B: 国立
一橋大学
お茶の水女子大学
東京経済大学
東京外国語大学
学習院大学
明治学院大学
東京学芸大学
多摩美術大学
B
B
A
B
A
A
B
A
次の山を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 群馬県
浅間山
赤城山
高尾山
三原山
B
B
A
A
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A: 台東区
B: 品川区
C: 港区
御徒町駅
目黒駅
大崎駅
新橋駅
A
B
B
C
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A: 品川区
B: 渋谷区
C: 千代田区
秋葉原駅
目黒駅
恵比寿駅
東京駅
C
A
B
C
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A: 品川区
B: 港区
C: 台東区
新橋駅
目黒駅
御徒町駅
大崎駅
B
A
C
A
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A: 新宿区
B: 北区
C: 豊島区
田端駅
高田馬場駅
池袋駅
B
A
C
次の市を、かつて存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 茨城県
B: 埼玉県
C: 東京都
保谷市
岩井市
与野市
C
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 埼玉県
B: 東京都
C: 千葉県
川越市
熊谷市
柏市
小平市
A
A
C
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 千葉県
銚子市
浦安市
三鷹市
成田市
B
B
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 千葉県
青梅市
小平市
柏市
船橋市
A
A
B
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 栃木県
国分寺市
八王子市
武蔵野市
宇都宮市
日光市
A
A
A
B
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 群馬県
C: 千葉県
高崎市
銚子市
前橋市
三鷹市
浦安市
B
C
B
A
C
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 東京都
B: 茨城県
日立市
国立市
多摩市
B
A
A
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 東京都
C: 栃木県
八王子市
川崎市
日光市
国分寺市
B
A
C
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 栃木県
横浜市
宇都宮市
川崎市
横須賀市
日光市
A
B
A
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 群馬県
B: 千葉県
前橋市
成田市
銚子市
浦安市
A
B
B
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 群馬県
B: 茨城県
伊勢崎市
桐生市
土浦市
太田市
A
A
B
A
次の建築物を設計を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい
A: 丹下健三
B: 山田守
京都タワー
東京都庁舎
フジテレビ本社ビル
日本武道館
B
A
A
B
次の建造物を建てられた時代ごとにグループ分けしなさい
A: 昭和
B: 平成
六本木ヒルズ
東京ビッグサイト
渋谷ヒカリエ
秋葉原ラジオ会館
霞ヶ関ビル
東京タワー
東京スカイツリー
B
B
B
A
A
A
B
次の建造物を現存しているか否かでグループ分けしなさい
A: 現存している
B: 現存していない
田園コロシアム
秩父宮ラグビー場
国立代々木競技場
後楽園球場
有明コロシアム
蔵前国技館
B
A
A
B
A
B
次の建造物を現存しているか否かでグループ分けしなさい
A: 現存している
B: 現存していない
凌雲閣
新宿コマ劇場
椿山荘
トキワ荘
有楽町マリオン
B
B
A
B
A
次の新幹線の駅を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 群馬県
C: 埼玉県
本庄早稲田
那須塩原
上毛高原
熊谷
C
A
B
C
次の施設を管理する自衛隊ごとにグループ分けしなさい
A: 航空自衛隊
B: 海上自衛隊
熊谷基地
父島基地
府中基地
A
B
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 千葉県
B: 神奈川県
C: 茨城県
水海道有料道路
真鶴道路
流山有料道路
C
B
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 埼玉県
B: 千葉県
C: 神奈川県
東金九十九里有料道路
横浜横須賀道路
狭山環状有料道路
三浦縦貫道路
B
C
A
C
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 埼玉県
鬼怒川有料道路
狭山環状有料道路
日塩龍王峡ライン
A
B
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 神奈川県
日塩もみじライン
第三京浜道路
日光宇都宮道路
宇都宮鹿沼道路
城ヶ島大橋
A
B
A
A
B
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 神奈川県
C: 埼玉県
横浜横須賀道路
西湘バイパス
日塩龍王峡ライン
狭山環状有料道路
B
B
A
C
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 神奈川県
C: 茨城県
日光宇都宮道路
日立有料道路
東水戸道路
第三京浜道路
宇都宮鹿沼道路
A
C
C
B
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 栃木県
B: 茨城県
日立有料道路
日光宇都宮道路
日塩もみじライン
B
A
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 千葉県
鴨川有料道路
芦ノ湖スカイライン
九十九里有料道路
房総スカイライン有料道路
新湘南バイパス
小田原厚木道路
B
A
B
B
A
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 茨城県
日立有料道路
城ヶ島大橋
東水戸道路
第三京浜道路
B
A
B
A
次の東京にある建物を建っている区ごとにグループ分けしなさい
A: 千代田区
B: 新宿区
C: 港区
東京タワー
東京駅
明治神宮野球場
C
A
B
次の東京にある建物を建っている区ごとにグループ分けしなさい
A: 渋谷区
B: 豊島区
NHKホール
代々木競技場
サンシャイン60
高岩寺
明治神宮
A
A
B
B
A
次の横浜市の観光地をそれがある区ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川区
B: 西区
C: 中区
横浜スタジアム
横浜ランドマークタワー
ポートサイド公園
C
B
A
次の歴代総理大臣を選出された選挙区がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 群馬県
C: 東京都
菅直人
片山哲
小泉純一郎
中曽根康弘
C
A
A
B
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A: 千葉県
B: 茨城県
河原子海水浴場
和田浦海水浴場
波崎海水浴場
B
A
B
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 埼玉県
鶴巻温泉
伊勢原温泉
百穴温泉
A
A
B
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 群馬県
B: 栃木県
C: 神奈川県
那須温泉
箱根湯本温泉
伊香保温泉
四万温泉
B
C
A
A
次の茨城県にあるクラブをスポーツごとにグループ分けしなさい
A: サッカー
B: バスケットボール
デイトリック茨城
鹿島アントラーズ
つくばロボッツ
B
A
B
次の茨城県にあるクラブをスポーツごとにグループ分けしなさい
A: サッカー
B: 野球
C: バスケットボール
茨城ゴールデンゴールズ
デイトリック茨城
つくばロボッツ
水戸ホーリーホック
B
C
C
A
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 千葉県
御宿海岸
由比ヶ浜
稲村ヶ崎
鵠沼海岸
B
A
A
A
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 栃木県
C: 千葉県
湘南海岸
九十九里浜
犬吠埼
華厳滝
大磯ロングビーチ
A
C
C
B
A
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A: 神奈川県
B: 栃木県
C: 群馬県
戦場ヶ原
鵠沼海岸
鬼押出し
B
A
C
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A: 中核市
B: 特例市
川越市
越谷市
船橋市
川口市
A
B
A
B
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A: 政令指定都市
B: 中核市
横浜市
宇都宮市
千葉市
川崎市
A
B
A
A
次の関東地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい
A: オートレース場
B: 競艇場
伊勢崎市
戸田市
みどり市
船橋市
A
B
B
A
次の関東地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい
A: オートレース場
B: 競艇場
C: 競輪場
川口市
みどり市
宇都宮市
A
B
C
次の陸上自衛隊の駐屯地をそれが位置する都県ごとにグループ分けしなさい
A: 群馬県
B: 東京都
C: 千葉県
下志津駐屯地
三宿駐屯地
相馬原駐屯地
C
B
A
次の陸上自衛隊の駐屯地をそれが位置する都県ごとにグループ分けしなさい
A: 群馬県
B: 神奈川県
C: 千葉県
下志津駐屯地
武山駐屯地
相馬原駐屯地
久里浜駐屯地
C
B
A
B