アニメ&ゲーム – グループ分けクイズ

クイズマジックアカデミー賢者の扉以降で実機回収した問題101問が登録されています.誤りや重複を発見した場合,お手数ですが問題の左にある「報告」ボタンをクリックして問題IDと一緒にご報告頂ければ幸いです.

解答を隠す(カーソルを重ねるかタップで表示)

問題文選択肢解答
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい
A. ノーマル
B. みず
C. どく
ニョロモ
ニドラン
ピクシー
B
C
A
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい
A. ほのお
B. かくとう
サワムラー
オコリザル
キュウコン
B
B
A
次のN64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』のアイテムを子ども用と大人用にグループ分けしなさい
A. 子ども用
B. 大人用
キータンのお面
妖精のパチンコ
銀のグローブ
妖精の弓
A
A
B
B
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい
A. スポーツ
B. アドベンチャー
C. RPG
俺の屍を越えてゆけ
アークザラッド
みんなのGOLF
季節を抱きしめて
C
C
A
B
次のTVアニメを主題歌を歌ったユニットごとにグループ分けしなさい
A. 妖精帝國
B. Kalafina
C. savage genius
イノセント・ヴィーナス
夜桜四重奏
Fate/Zero
A
C
B
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい
A. テレビ東京
B. 日本テレビ
C. NHK
バクマン。
HUNTER×HUNTER
SKET DANCE
C
B
A
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 島袋光年
B. つの丸
みどりのマキバオー
トリコ
モンモンモン
世紀末リーダー伝たけし!
B
A
B
A
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 森田まさのり
B. 鳥山明
C. 北条司
シティーハンター
ドラゴンボール
ROOKIES
C
B
A
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 車田正美
B. ゆでたまご
C. 桂正和
電影少女
風魔の小次郎
ゆうれい小僧がやってきた
C
A
B
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 赤松健
B. さとうふみや
金田一少年の事件簿
ラブひな
探偵学園Q
B
A
B
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 赤松健
B. さとうふみや
C. 瀬尾公治
金田一少年の事件簿
ラブひな
探偵学園Q
涼風
君のいる町
B
A
B
C
C
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 赤松健
B. 瀬尾公治
魔法先生ネギま!
涼風
ラブひな
A
B
A
次の『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
フィンクス
パクノダ
シズク
A
B
B
次の『バーチャファイター』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
ジャッキー
アオイ
サラ
A
B
B
次のアニメ『サザエさん』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
A. フグ田
B. 磯野
マスオ
タラオ
フネ
A
A
B
次のアニメ『サザエさん』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
A. 石田
B. 伊佐坂
トシオ
鯛造
難物
A
A
B
次のアニメ『機動戦士ガンダム』に登場するメカを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. モビルスーツ
B. モビルアーマー
グラブロ
ゴッグ
エルメス
ザクレロ
ゾック
B
A
B
B
A
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい
A. 林原めぐみ
B. 井上喜久子
C. 矢島昌子
野原しんのすけ
灰原哀
風見みずほ
C
A
B
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 忍者
B. 泥棒
怪盗キッド
ルパン三世
うずまきナルト
ハットリカンゾウ
B
B
A
A
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラえもん
B. キテレツ大百科
ジャイアン
みよちゃん
苅野勉三
トンガリ
A
B
B
B
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉をそのアニメごとにグループ分けしなさい
A. ドラえもん
B. クレヨンしんちゃん
ヘンダーランドの大冒険
嵐を呼ぶジャングル
ブリキの迷宮
B
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉をそのアニメごとにグループ分けしなさい
A. ドラえもん
B. クレヨンしんちゃん
C. 名探偵コナン
アニマル惑星
黒タマタマ大追跡
紺碧の棺
ベイカー街の亡霊
A
B
C
C
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ポケットモンスター
B. ONE PIECE
C. 名探偵コナン
水平線上の陰謀
水の都の護神
デッドエンドの冒険
世紀末の魔術師
ねじまき島の冒険
時を超えた遭遇
C
A
B
C
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ポケットモンスター
B. ドラえもん
幻影の覇者
翼の勇者たち
七夜の願い星
A
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. マクロスF
B. 空の境界
忘却録音
痛覚残留
恋離飛翼
B
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. 機動戦士Zガンダム
B. 聖闘士星矢
最終聖戦の戦士たち
神々の熱き戦い
恋人たち
真紅の少年伝説
B
B
A
B
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. 花咲くいろは
B. true tears
湯浅比呂美
押水菜子
松前緒花
B
A
A
次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい
A. 機甲
B. 宇宙
○○界ガリアン
○○戦記ドラグナー
○○戦士バルディオス
A
A
B
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい
A. 漫画
B. アニメ
クレヨンしんちゃん
NARUTO
ポケットモンスター
A
A
B
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい
A. 漫画
B. ゲーム
らき☆すた
戦国BASARA
STEINS;GATE
うたわれるもの
A
B
B
B
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい
A. 漫画
B. ゲーム
C. 小説
氷菓
男子高校生の日常
探検ドリランド
C
A
B
次のアニメソングを歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい
A. TM NETWORK
B. T.M. Revolution
STILL LOVE HER
resonance
INVOKE
BEYOND THE TIME
A
B
B
A
次のアーケード用パズルゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. コナミ
B. サン電子
C. ナムコ
上海
クラックス
対戦ぱずるだま
B
C
A
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい
A. 攻撃
B. 回復
ブリザド
バイオ
エスナ
A
A
B
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい
A. 攻撃
B. 回復
ザメハ
キアリク
バギ
イオ
B
B
A
A
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい
A. 攻撃
B. 回復【2】
ザオラル
ベホイミ
メラゾーマ
B
B
A
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラゴンクエストIII
B. ドラゴンクエストIV
C. ドラゴンクエストV
エジンベア
グランバニア
サマンオサ
ブランカ
A
C
A
B
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラゴンクエストVIII
B. ドラゴンクエストIX
ルディアノ
トロデーン
グビアナ
B
A
B
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ』シリーズに登場するキャラクターを出典元の作品ごとにグループ分けしなさい
A. スーパーマリオ
B. MOTHER
リュカ
ピーチ
クッパ
B
A
A
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場するカードを使用したときの効果ごとにグループ分けしなさい
A. 移動
B. 妨害
C. 防御
ワクチンカード
ぶっとびカード
オナラカード
急行カード
レッツ5カード
C
A
B
A
A
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい
A. 逆転裁判
B. 逆転裁判3
亜内武文
ゴドー
矢張政志
A
B
A
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を職業ごとにグループ分けしなさい
A. 弁護士
B. 検事
成歩堂龍一
綾里千尋
御剣怜侍
A
A
B
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい
A. ブライアン
B. リン・シャオユウ
ダブルボディブロー
掃腿
鳳凰の構え
A
B
B
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. コナミ
B. セガ
龍が如く
実況パワフルプロ野球
ラブプラス
B
A
A
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい
A. ゼルダの伝説
B. ファイアーエムブレム
夢幻の砂時計
烈火の剣
暁の女神
A
B
B
次のゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラゴンクエスト
B. FINAL FANTASY
ドラキー
ウルフ
オチュー
オーガ
A
B
B
B
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ナムコ
B. カプコン
ソンソン
ゼビウス
ファイナルファイト
ディグダグ
B
A
B
A
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ナムコ
B. タイトー
C. カプコン
バブルボブル
パックマン
魔界村
B
A
C
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 任天堂
B. エニックス
C. セガ
マリオブラザーズ
ドラゴンクエスト
アウトラン
スペースハリアー
A
B
C
C
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい
A. ロールプレイング
B. アドベンチャー
C. シミュレーション
ダービースタリオン
MOTHER
ウィーザードリィ
逆転裁判
信長の野望
C
A
A
B
C
次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい
A. 固定画面
B. 画面スクロール
ドンキーコングJr.
ポパイの英語遊び
Dr. マリオ
ゼルダの伝説
A
A
A
B
次のゲーム機のシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. セガ
B. コーエーテクモ
C. レベルファイブ
レイトン教授
戦国無双
サクラ大戦
C
B
A
次のゲーム機をその形態ごとにグループ分けしなさい
A. 据置型
B. 携帯型
ニンテンドー3DS
Xbox360
PSP
Wii
プレイステーション3
B
A
B
A
A
次のコナミのFC用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい
A. ROMカセット
B. ディスクカード
迷宮寺院ダババ
もえろツインビー
ロードファイター
B
B
A
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい
A. ビデオゲーム
B. メダルゲーム
エターナルナイツ
オーバルアリーナ
ホースライダーズ
B
B
A
次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ハウルの動く城
B. 千と千尋の神隠し
C. 崖の上のポニョ
フジモト
マルクル
カオナシ
C
A
B
次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい
A. 宮崎吾郎
B. 米林宏冒
C. 森田宏幸
借りぐらしのアリエッティ
猫の恩返し
コクリコ坂から
B
C
A
次のドライブゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. セガ
B. コナミ
クレイジータクシー
頭文字D
スピードキング
A
A
B
次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ナムコ
B. ケムコ
C. 任天堂
さんまの名探偵
シャドウゲイト
遊遊記
A
B
C
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ジャレコ
B. コナミ
C. ハドソン
忍者くん
スターフォース
ツインビー
ナッツ&ミルク
フォーメーションZ
A
C
B
C
A
次のライトノベル『涼宮ハルヒの憂鬱』シリーズの登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 宇宙人
B. 超能力者
周防九曜
長門有希
古泉一樹
A
A
B
次のロボットアニメに登場する必殺技と、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい
A. マジンガーZ
B. グレートマジンガー
ロケットパンチ
ルストハリケーン
マジンガーブレード
A
A
B
次の声優をアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』で声を演じた役ごとにグループ分けしなさい
A. 鬼太郎
B. ねずみ男
松岡洋子
千葉繁
高山みなみ
A
B
A
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい
A. アクセルワン
B. シグマセブン
C. アトミックモンキー
福山潤
寺島招篤
中村悠一
杉田智和
A
A
B
C
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 任天堂
B. セガ
C. SCE
プレイステーション
メガドライブ
Wii
ファミリーコンピュータ
ゲームキューブ
ドリームキャスト
C
B
A
A
A
B
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. SNK
B. アトラス
豪血寺一族
月華の剣士
武力~BURIKIONE~
B
A
A
次の小畑健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい
A. ヒカルの碁
B. DEATH NOTE
塔矢アキラ
夜神月
リューク
弥海砂
藤原佐為
A
B
B
B
A
次の小畑健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい
A. ヒカルの碁
B. バクマン。
藤原佐為
進藤ヒカル
塔矢アキラ
高木秋人
A
A
A
B
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 週刊少年マガジン
B. 週刊少年サンデー
シュート!
ファンタジスタ
エリアの騎士
A
B
A
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 週刊少年マガジン
B. 週刊少年サンデー
C. 週刊少年ジャンプ
絶対可憐チルドレン
ONE PIECE
さよなら絶望先生
B
C
A
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい
A. ゴジラ
B. ガメラ
ラドン
イリス
モスラ
レギオン
A
B
A
B
次の恋愛シミュレーションゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. エンターブレイン
B. コナミ
C. NECインターチャネル
アマガミ
みつめてナイト
センチメンタルグラフィティ
A
B
C
次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい
A. マリオシリーズ
B. ソニックシリーズ
ヤドリン
ガニガニ
ジュゲム
トゲゾー
モグリン
B
B
A
A
B
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい
A. バクマン。
B. ジョジョの奇妙な冒険
平丸一也
岸辺露伴
蒼樹紅
福田真太
A
B
A
A
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい
A. ストIII
B. ストIII 2nd IMPACT
C. ストIII 3rd STRIKE
ネクロ
オロ
まこと
ヒューゴー
A
A
C
B
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
A. うずまきナルト
B. うちはサスケ
C. 春野サクラ
桜花衝
豪火球の術
螺旋丸
妖狐の衣
C
B
A
A
次の漫画『NARUTO』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
A. うちは
B. 日向
イタチ
ネジ
マダラ
A
B
A
次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい
A. 湘北高校
B. 陵南高校
流川楓
桜木花道
魚住純
A
A
B
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい
A. 南春香
B. 南夏奈
C. 南千秋
ケイコ

マキ
B
C
A
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人の必殺技をその技を使う超人ごとにグループ分けしなさい
A. ラーメンマン
B. ロビンマスク
キャメルクラッチ
ロビン・スペシャル
タワーブリッジ
A
B
B
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 波紋使い
B. スタンド使い
ストレイツォ
シーザー・ツェペリ
モハメド・アヴドゥル
A
A
B
次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
ブルマ
天津飯
ビーデル
B
A
B
次の漫画『北斗の拳』の登場人物を会得した拳法ごとにグループ分けしなさい
A. 北斗神拳
B. 南斗聖拳
トキ
ケンシロウ
サウザー
A
A
B
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場する必殺技を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
A. 沢田綱吉
B. 獄寺隼人
C. 山本武
燕特攻
ビッグバンアクセル
赤竜巻の矢
零地点突破
C
A
B
A
次の漫画の登場人物を職業・役割ごとにグループ分けしなさい
A. 殺し屋
B. ギャンブラー
『嘘喰い』斑目貘
『銀と金』森田鉄雄
『ゴルゴ13』デューク東郷
B
B
A
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 佐々木倫子
B. よしながふみ
C. 岡野玲子
大奥
チャンネルはそのまま!
ファンシィダンス
動物のお医者さん
B
A
C
A
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 大友克洋
B. 士郎正宗
ドミニオン
攻殻機動隊
気分はもう戦争
B
B
A
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 永井豪
B. 水木しげる
C. 手塚治虫
ドロロンえん魔くん
ゲゲゲの鬼太郎
悪魔くん
バイオレンスジャック
どろろ
A
B
B
A
C
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 藤子・F・不二雄
B. 藤子不二雄A
パーマン
怪物くん
忍者ハットリくん
A
B
B
次の漫画を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 吸血鬼が主人公
B. ゾンビが主人公
さんかれあ
ライフ・イズ・デッド
月詠
B
B
A
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 月刊少年ジャンプ
B. 月刊少年マガジン
C. 週刊少年マガジン
いけない!ルナ先生
どっきんロリポップ
けっこう仮面
B
C
A
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 月刊少年ジャンプ
B. 週刊少年マガジン
やるっきゃ騎士
どっきりマイクローン
どっきんロリポップ
A
A
B
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. サッカー
B. ボクシング
はじめの一歩
あしたのジョー
イナズマイレブン
キャプテン翼
B
B
A
A
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
オフサイド
キックオフ
シュート!
ヒット・エンド・ラン
B
B
B
A
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー【2】
イナズマイレブン
プレイボール
ドカベン
巨人の星
B
A
A
A
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
C. テニス
かっとび一斗
バツ&テリー
Happy!
B
A
C
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 女性
B. 男性
平野耕太
間宮騎亜
久保ミツロウ
B
B
A
次の漫画雑誌を発行している出版社ごとにグループ分けしなさい
A. 集英社
B. 講談社
デザート
cocohana
kiss
B
A
B
次の田村ゆかりの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
A. 極上生徒会
B. おとぎ銃士赤ずきん
恋せよ女の子
Princess Rose
童話迷宮
A
B
B
次の雑誌を発行している出版社ごとにグループ分けしなさい
A. エンターブレイン
B. メディアファクトリー
C. 角川書店
月刊コンプティーク
コミックビーム
コミックフラッパー
ファミ通
月刊ASUKA
C
A
B
A
C
次の高橋留美子の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. めぞん一刻
B. らんま1/2
五代裕作
九能帯刀
天道あかね
A
B
B