ノンジャンル – グループ分けクイズ

クイズマジックアカデミー賢者の扉以降で実機回収した問題963問が登録されています.誤りや重複を発見した場合,お手数ですが問題の左にある「報告」ボタンをクリックして問題IDと一緒にご報告頂ければ幸いです.

解答を隠す(カーソルを重ねるかタップで表示)

問題文選択肢解答
SI単位系の単位を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 基本単位
B. 組立単位
ワット

アンペア
B
A
A
宇宙飛行士を宇宙へ行った当時の国籍ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. ソ連
C. 東ドイツ
チトフ
クレティエン
イェーン
B
A
C
★5次の1980年代にベストセラーとなったタレント本を著者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 女性
B. 男性
積木くずし
窓ぎわのトットちゃん
芸能界本日モ反省ノ色ナシ
気くばりのすすめ
蒼い時
B
A
B
B
A
次の1980年代のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい
A. BOOWY
B. THE ALFEE
Marionette
星空のディスタンス
メリーアン
A
B
B
次の1990年代のヒット曲を音楽グループごとにグループ分けしなさい
A. WANDS
B. DEEN
世界が終るまでは…
恋せよ乙女
時の扉
翼を広げて
瞳そらさないで
A
A
A
B
B
次の2000年代のヒット曲を歌手ごとにグループ分けしなさい
A. 絢香
B. YUI
C. AI
LOVE & TRUTH
三日月
Story
B
A
C
次の2000年以降にテニスの4大大会の女子シングルスを制した選手を、出身国ごとにグループ分けしなさい
A. ロシア
B. ベルギー
C. フランス
マリア・シャラポワ
ジュスティーヌ・エナン
アメリ・モレスモ
A
B
C
次のAKBのメンバーを1位となったことがあるイベントごとにグループ分けしなさい
A. じゃんけん選抜
B. シングル選抜総選挙
大島優子
前田敦子
島崎遥香
B
B
A
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい
A. ノーマル
B. みず
C. どく
ニョロモ
ピクシー
ニドラン
B
A
C
次のGB用ゲーム『ポケットモンスター赤/緑』に登場するポケモンをタイプ別にグループ分けしなさい
A. ほのお
B. かくとう
サワムラー
キュウコン
オコリザル
B
A
B
次のJリーグ新人王を受賞当時の所属チームごとにグループ分けしなさい
A. サンフレッチェ
B. マリノス
C. レッズ
那須大亮
森崎和幸
小野伸二
渡邉千真
坪井慶介
B
A
C
B
C
次のN64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』のアイテムを子ども用と大人用にグループ分けしなさい
A. 子ども用
B. 大人用
キータンのお面
銀のグローブ
妖精の弓
妖精のパチンコ
A
B
B
A
次のSCEが発売したPS用ゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい
A. スポーツ
B. アドベンチャー
C. RPG
季節を抱きしめて
アークザラッド
俺の屍を越えてゆけ
みんなのGOLF
B
C
C
A
次のSF小説を作家ごとにグループ分けしなさい
A. アーサー・クラーク
B. B・A・ハインライン
月は無慈悲な夜の女王
宇宙のランデヴー
2001年宇宙の旅
B
A
A
次のSF小説を作家ごとにグループ分けしなさい
A. 筒井康隆
B. 半村良
C. 眉村卓
時をかける少女
消滅の光輪
岬一郎の抵抗
A
C
B
次のSI接頭辞を10の0乗(1)より大きいか小さいかでグループ分けしなさい
A. 大きい
B. 小さい
マイクロ
キロ
ミリ
ギガ
センチ
メガ
B
A
B
A
B
A
次のTVアニメを主題歌を歌ったユニットごとにグループ分けしなさい
A. 妖精帝國
B. Kalafina
C. savage genius
イノセント・ヴィーナス
Fate/Zero
夜桜四重奏
A
B
C
次のTVアニメを放送局ごとにグループ分けしなさい
A. テレビ東京
B. 日本テレビ
C. NHK
HUNTER×HUNTER
バクマン。
SKET DANCE
B
C
A
次のTVドラマを主題歌を歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい
A. DREAMS COME TRUE
B. 安室奈美恵
バージンロード
救命病棟24時
愛していると言ってくれ
B
A
A
次のUMAを棲息するとされる国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. アメリカ
C. イギリス
ジャージーデビル
ネッシー
イッシー
B
C
A
次の「日本の侵略的外来種ワースト100」となっている生物を、原産地ごとにグループ分けしなさい
A. 北アメリカ
B. 南アメリカ
ウシガエル
ブルーギル
アルゼンチンアリ
A
A
B
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 島袋光年
B. つの丸
モンモンモン
世紀末リーダー伝たけし!
みどりのマキバオー
トリコ
B
A
B
A
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 森田まさのり
B. 鳥山明
C. 北条司
シティーハンター
ドラゴンボール
ROOKIES
C
B
A
次の「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 車田正美
B. ゆでたまご
C. 桂正和
ゆうれい小僧がやってきた
電影少女
風魔の小次郎
B
C
A
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 赤松健
B. さとうふみや
探偵学園Q
ラブひな
金田一少年の事件簿
B
A
B
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 赤松健
B. さとうふみや
C. 瀬尾公治
ラブひな
涼風
金田一少年の事件簿
探偵学園Q
君のいる町
A
C
B
B
C
次の「週刊少年マガジン」に連載された漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 赤松健
B. 瀬尾公治
魔法先生ネギま!
涼風
ラブひな
A
B
A
次の『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
フィンクス
パクノダ
シズク
A
B
B
次の『バーチャファイター』シリーズの登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
アオイ
サラ
ジャッキー
B
B
A
次の『三国志演義』の登場人物を主に仕えた君主ごとにグループ分けしなさい
A. 劉備
B. 曹操
長遼
司馬懿
諸葛亮
張飛
夏侯惇
B
B
A
A
B
次の『小倉百人一首』に収められている和歌を詠み人の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
めぐりあひて見しや
春すぎて夏来にけらし
こぬ人をまつほの浦の
B
B
A
次のお祭りをあてはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 京都三大祭り
B. 大阪三大祭り
C. 江戸三大祭り
神田祭
時代祭
祇園祭
住吉祭
C
A
A
B
次のお祭りをあてはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 東北三大祭り
B. 四国三大祭り
仙台七夕祭り
秋田竿燈まつり
青森ねぶた祭
よさこい祭り
A
A
A
B
次のお祭りをそれが行われる地域ごとにグループ分けしなさい
A. 九州地方
B. 関西地方
C. 四国地方
おはら祭
新居浜太鼓祭り
お水取り
A
C
B
次のお祭りをそれが行われる地域ごとにグループ分けしなさい
A. 四国地方
B. 中国地方
綿帯橋まつり
よさこい祭り
うわじま牛鬼まつり
B
A
A
次のお祭りをそれが行われる地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北地方
B. 関西地方
C. 中部地方
桶狭間古戦場まつり
政宗公まつり
花笠まつり
岸和田だんじり祭り
飛騨古川祭
C
A
A
B
C
次のお祭りをそれが行われる地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北地方
B. 関西地方
C. 四国地方
阿波踊り
ねぶた祭り
盛岡さんさ踊り
仙台七夕まつり
岸和田だんじり祭
時代祭
C
A
A
A
B
B
次のお祭りをそれが行われる都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 兵庫県
B. 奈良県
C. 三重県
赤穂浪士祭
浜島伊勢えび祭
お水取り
出石だんじり祭
A
C
B
A
次のお祭りをそれが行われる都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 静岡県
B. 愛知県
C. 山梨県
桶狭間古戦場まつり
富士山開山前夜祭
豊田おいでんまつり
武田二十四将騎馬行列
三島夏祭り
安城七夕まつり
B
C
B
C
A
B
次のお祭りを由来である宗教ごとにグループ分けしなさい
A. キリスト教
B. 仏教
盂蘭盆
花祭り
イースター
ハロウィン
クリスマス
B
B
A
A
A
次のお笑いコンビを『M-1グランプリ』で優勝したことがあるかないかでグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
スリムクラブ
麒麟
NON STYLE
B
B
A
次のお笑いユニットをコンビとトリオにグループ分けしなさい
A. コンビ
B. トリオ
ドランクドラゴン
NON STYLE
ネプチューン
トータルテンボス
ダチョウ倶楽部
A
A
B
A
B
次のお笑いユニットを所属事務所ごとにグループ分けしなさい
A. タイタン
B. 吉本興業
C. アライバル
ダウンタウン
爆笑問題
とんねるず
B
A
C
次のお笑いユニットを所属事務所ごとにグループ分けしなさい
A. 松竹芸能
B. 吉本興業
千原兄弟
よゐこ
ナインティナイン
雨上がり決死隊
B
A
B
B
次のお笑い芸人を所属しているユニットごとにグループ分けしなさい
A. ハイヒール
B. オセロ
松嶋尚美
リンゴ
モモコ
B
A
A
次のお茶のブランドを発売しているメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 伊藤園
B. 日本コカ・コーラ
C. サントリー
黒烏龍茶
爽健美茶
煌(ファン)
天然ミネラルむぎ茶
C
B
B
A
次のお菓子をチョコ菓子か否かでグループ分けしなさい
A. チョコ菓子である
B. チョコ菓子でない
ビーノ
カルミン
パイの実
B
B
A
次のかつての日本の都をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良県
B. 京都府
藤原京
平安京
長岡京
恭仁京
A
B
B
B
次のかつての日本の都をそれがあった都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 滋賀県
B. 奈良県
C. 京都府
藤原京
紫香楽宮
恭仁京
B
A
C
次のかつて日本に存在した省庁を2001年の中央省庁再編により編入された省ごとにグループ分けしなさい
A. 総務省
B. 国土交通省
運輸省
建設省
郵政省
自治省
B
B
A
A
次のことわざを「魚」の部分の漢字の一般的な読みごとにグループ分けしなさい
A. ぎょ
B. うお
C. とと
呑舟の魚
ごまめの魚交じり
大魚は小池に棲まず
B
C
A
次のことわざを収められているかるたごとにグループ分けしなさい
A. 江戸いろはがるた
B. 上方いろはがるた
餅は餅屋
門前の小僧習わぬ経を読む
頭隠して尻隠さず
足下から鳥が立つ
B
A
A
B
次のことわざを収められているかるたごとにグループ分けしなさい
A. 江戸いろはがるた
B. 上方いろはがるた
C. 尾張いろはがるた
念には念を入れよ
猫に小判
豆腐にかすがい
遠くの一家より近くの隣
A
B
B
C
次のことわざ・慣用句を○に入る海の生物ごとにグループ分けしなさい
A. 鯛
B. 蟹
C. 鮑
海老で○を釣る
○は甲羅に似せて穴を掘る
○は食ってもがに食うな
磯の○の片思い
A
B
B
C
次のことわざ・慣用句を○に入る生物ごとにグループ分けしなさい
A. 蛤
B. 鯖
C. 鯉
その手は桑名の焼き○
麦飯で○を釣る
○の生き腐れ
A
C
B
次のことわざ・慣用句を○に入る生物ごとにグループ分けしなさい
A. 鰯
B. 鯖
○で精進落ち
○の生き腐れ
鯛の尾より○の頭
A
B
A
次のことわざ・慣用句を○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい
A. 鬼
B. 竜
○を画いて睛を点ず
虎口を逃れて○穴に入る
○虎相搏つ
○が出るか蛇が出るか
○も十八番茶も出花
渡る世間に○はない
B
B
B
A
A
A
次のことわざ・慣用句を○に入る鳥ごとにグループ分けしなさい
A. 雀
B. 鷹
魚の目○の目
能ある○は爪を隠す
勧学院の○は蒙求を囀る
○百まで踊り忘れず
○の巣も構うに溜まる
B
B
A
A
A
次のご当地グルメを名物としている県ごとにグループ分けしなさい
A. 静岡県
B. 兵庫県
姫路おでん
みしまコロッケ
高砂にくてん
B
A
B
次のご当地グルメを地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北
B. 関東
浪江焼そば
足柄まさカリー
石巻焼きそば
A
B
A
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 山梨県
B. 埼玉県
ゼリーフライ
甲府鳥もつ煮
吉田うどん
すったて
B
A
A
B
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 青森県
B. 岩手県
黒石つゆやきそば
盛岡冷麺
盛岡じゃじゃ麺
A
B
B
次のご当地ナンバーを導入している都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 静岡県
B. 茨城県
つくば
伊豆
富士山
B
A
A
次のご当地ラーメンを地方ごとにグループ分けしなさい
A. 中部地方
B. 九州地方
C. 東北地方
喜多方ラーメン
ベトコンラーメン
米沢ラーメン
長浜ラーメン
富山ブラック
C
A
C
B
A
次のものを、一般的に学校の授業で使うものと使わないものとにグループ分けしなさい
A. 学校の授業で使う
B. 学校の授業で使わない
メイド服
体操着
黒板
実印
B
A
A
B
次のものを一般的に必要とする人ごとにグループ分けしなさい
A. 高校生
B. サラリーマン
生徒手帳
名刺
源泉徴収票
給与明細
体操着
教科書
A
B
B
B
A
A
次のアイスクリームを販売元ごとにグループ分けしなさい
A. ロッテ
B. 江崎グリコ
C. 明治
クーリッシュ
うまか棒
ジャイアントコーン
パナップ
モナ王
A
C
B
B
A
次のアイドルを所属しているグループごとにグループ分けしなさい
A. ももいろクローバーZ
B. アイドリング!!!
C. AKB48
高城れに
北原里英
菊池亜美
A
C
B
次のアジアの国を通貨単位ごとにグループ分けしなさい
A. ~・ドル
B. ~・ルピー
シンガポール
ブルネイ
スリランカ
A
A
B
次のアナウンサーを所属しているTV局ごとにグループ分けしなさい
A. TBS
B. テレビ朝日
佐古忠彦
柴田秀一
吉澤一彦
A
A
B
次のアニメ『サザエさん』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
A. フグ田
B. 磯野
マスオ
フネ
タラオ
A
B
A
次のアニメ『サザエさん』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
A. 石田
B. 伊佐坂
トシオ
難物
鯛造
A
B
A
次のアニメ『機動戦士ガンダム』に登場するメカを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. モビルスーツ
B. モビルアーマー
ザクレロ
ゴッグ
エルメス
グラブロ
ゾック
B
A
B
B
A
次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい
A. 林原めぐみ
B. 井上喜久子
C. 矢島昌子
灰原哀
風見みずほ
野原しんのすけ
A
B
C
次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 忍者
B. 泥棒
怪盗キッド
ハットリカンゾウ
ルパン三世
うずまきナルト
B
A
B
A
次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラえもん
B. キテレツ大百科
ジャイアン
トンガリ
みよちゃん
苅野勉三
A
B
B
B
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉をそのアニメごとにグループ分けしなさい
A. ドラえもん
B. クレヨンしんちゃん
嵐を呼ぶジャングル
ヘンダーランドの大冒険
ブリキの迷宮
B
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉をそのアニメごとにグループ分けしなさい
A. ドラえもん
B. クレヨンしんちゃん
C. 名探偵コナン
アニマル惑星
黒タマタマ大追跡
紺碧の棺
ベイカー街の亡霊
A
B
C
C
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ポケットモンスター
B. ONE PIECE
C. 名探偵コナン
世紀末の魔術師
水の都の護神
水平線上の陰謀
デッドエンドの冒険
ねじまき島の冒険
時を超えた遭遇
C
A
C
B
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ポケットモンスター
B. ドラえもん
翼の勇者たち
幻影の覇者
七夜の願い星
B
A
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. マクロスF
B. 空の境界
痛覚残留
忘却録音
恋離飛翼
B
B
A
次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
A. 機動戦士Zガンダム
B. 聖闘士星矢
恋人たち
真紅の少年伝説
神々の熱き戦い
最終聖戦の戦士たち
A
B
B
B
次のアニメの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. 花咲くいろは
B. true tears
湯浅比呂美
押水菜子
松前緒花
B
A
A
次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい
A. 機甲
B. 宇宙
○○界ガリアン
○○戦士バルディオス
○○戦記ドラグナー
A
B
A
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい
A. 漫画
B. アニメ
クレヨンしんちゃん
NARUTO
ポケットモンスター
A
A
B
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい
A. 漫画
B. ゲーム
うたわれるもの
STEINS;GATE
戦国BASARA
らき☆すた
B
B
B
A
次のアニメを原作が発表された媒体ごとにグループ分けしなさい
A. 漫画
B. ゲーム
C. 小説
探検ドリランド
氷菓
男子高校生の日常
B
C
A
次のアニメソングを歌ったアーティストごとにグループ分けしなさい
A. TM NETWORK
B. T.M. Revolution
INVOKE
BEYOND THE TIME
resonance
STILL LOVE HER
B
A
B
A
次のアフリカの国を海に面しているか内陸国かでグループ分けしなさい
A. 内陸国である
B. 海に面している
エチオピア
ケニア
タンザニア
ウガンダ
A
B
B
A
次のアミノ酸をヒトにとって必須アミノ酸かそうでないかでグループ分けしなさい
A. ヒトの必須アミノ酸
B. ヒトの非必須アミノ酸
リジン
ロイシン
グリシン
A
A
B
次のアメリカ文学の主人公をその作品の作者ごとにグループ分けしなさい
A. バーネット
B. マーク・トウェイン
C. ミッチェル
スカーレット・オハラ
トム・ソーヤー
メアリー・レノックス
C
B
A
次のアメリカ文学を作者ごとにグループ分けしなさい
A. ヘミングウェイ
B. O・ヘンリー
誰がために鐘は鳴る
老人と海
武器よさらば
最後の一葉
A
A
A
B
次のアーケード用パズルゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. コナミ
B. サン電子
C. ナムコ
クラックス
対戦ぱずるだま
上海
C
A
B
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい
A. シェークスピア
B. スチーブンソン
C. ディケンズ
ロミオとジュリエット
宝島
二都物語
マクベス
ハムレット
A
B
C
A
A
次のイギリス文学を作者ごとにグループ分けしなさい
A. バージニア・ウルフ
B. バニヤン
C. スコット
ダロウェイ夫人
灯台へ
アイヴァンホー
天路歴程
A
A
C
B
次のインターネット上の大手サイトを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. オンラインストア
B. 検索ポータル
楽天市場
Google
Lycos
Amazon.com
Yahoo!
A
B
B
A
B
次のエネルギーをその分類ごとにグループ分けしなさい
A. 一次エネルギー
B. 二次エネルギー
コークス
ガソリン
電力
石油
木炭
石炭
B
B
B
A
A
A
次のオルセー美術館所蔵の絵画をその作者ごとにグループ分けしなさい
A. ゴッホ
B. ゴーギャン
タヒチの女
白い馬
ガシェ博士の肖像
B
B
A
次のカジュアルブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. アメリカ
ユニクロ
X-girl
ステューシー
エディーバウアー
A
B
B
B
次のカップ麺をメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 日清食品
B. エースコック
焼きそばU.F.O.
Spa王
JANJANソース焼そば
A
A
B
次のカップ麺をメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 日清食品
B. エースコック
C. 東洋水産
JANJANソース焼そば
赤いきつね
Spa王
B
C
A
次のカップ麺をメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 日清食品
B. 明星食品
一平ちゃん
麺の達人
カップヌードル
らーめんでっせ
B
A
A
B
次のキノコを毒性ごとにグループ分けしなさい
A. 食用キノコ
B. 毒キノコ
カエンタケ
ヤマドリタケ
オオワライタケ
B
A
B
次のキャラクターを考案された国ごとにグループ分けしなさい
A. スイス
B. アメリカ
C. フィンランド
ピングー
ムーミン
スポンジ・ボブ
A
C
B
次のキリスト教の宣教師をその出身国ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア
B. ポルトガル
C. スペイン
ガスパル・ヴィレラ
ヴァリニャーノ
フランシスコ・ザビエル
B
A
C
次のギャグを、それを持ちネタとするお笑い芸人ごとにグループ分けしなさい
A. 小島よしお
B. ダチョウ倶楽部
オッパッピー
ムッシュムラムラ
聞いてないよ~
そんなの関係ねえ!
A
B
B
A
次のギャグを、それを持ちネタとするお笑い芸人ごとにグループ分けしなさい
A. 志村けん
B. 加藤茶
C. 荒井注
なんだバカヤロウ
カラスの勝手でしょ
加トちゃんペッ
C
A
B
次のクラシック音楽の作曲家を国籍ごとにグループ分けしなさい
A. ロシア
B. ドイツ
ブラームス
ショスタコービッチ
バッハ
B
A
B
次のゲーム『FINAL FANTASY』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい
A. 攻撃
B. 回復
エスナ
ブリザド
バイオ
B
A
A
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい
A. 攻撃
B. 回復
イオ
キアリク
バギ
ザメハ
A
B
A
B
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する呪文を効果ごとにグループ分けしなさい
A. 攻撃
B. 回復【2】
ザオラル
ベホイミ
メラゾーマ
B
B
A
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラゴンクエストIII
B. ドラゴンクエストIV
C. ドラゴンクエストV
グランバニア
サマンオサ
エジンベア
ブランカ
C
A
A
B
次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラゴンクエストVIII
B. ドラゴンクエストIX
ルディアノ
グビアナ
トロデーン
B
B
A
次のゲーム『大乱闘スマッシュブラザーズ』シリーズに登場するキャラクターを出典元の作品ごとにグループ分けしなさい
A. スーパーマリオ
B. MOTHER
リュカ
クッパ
ピーチ
B
A
A
次のゲーム『桃太郎電鉄』シリーズに登場するカードを使用したときの効果ごとにグループ分けしなさい
A. 移動
B. 妨害
C. 防御
レッツ5カード
オナラカード
ぶっとびカード
ワクチンカード
急行カード
A
B
A
C
A
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を初登場した作品ごとにグループ分けしなさい
A. 逆転裁判
B. 逆転裁判3
矢張政志
亜内武文
ゴドー
A
A
B
次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を職業ごとにグループ分けしなさい
A. 弁護士
B. 検事
成歩堂龍一
御剣怜侍
綾里千尋
A
B
A
次のゲーム『鉄拳タッグトーナメント2』に登場する技を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい
A. ブライアン
B. リン・シャオユウ
ダブルボディブロー
掃腿
鳳凰の構え
A
B
B
次のゲームのシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. コナミ
B. セガ
龍が如く
ラブプラス
実況パワフルプロ野球
B
A
A
次のゲームの副題をシリーズごとにグループ分けしなさい
A. ゼルダの伝説
B. ファイアーエムブレム
暁の女神
烈火の剣
夢幻の砂時計
B
B
A
次のゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドラゴンクエスト
B. FINAL FANTASY
ウルフ
ドラキー
オチュー
オーガ
B
A
B
B
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ナムコ
B. カプコン
ディグダグ
ソンソン
ファイナルファイト
ゼビウス
A
B
B
A
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ナムコ
B. タイトー
C. カプコン
バブルボブル
パックマン
魔界村
B
A
C
次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 任天堂
B. エニックス
C. セガ
マリオブラザーズ
ドラゴンクエスト
アウトラン
スペースハリアー
A
B
C
C
次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい
A. ロールプレイング
B. アドベンチャー
C. シミュレーション
ウィーザードリィ
ダービースタリオン
MOTHER
信長の野望
逆転裁判
A
C
A
C
B
次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい
A. 固定画面
B. 画面スクロール
Dr. マリオ
ゼルダの伝説
ポパイの英語遊び
ドンキーコングJr.
A
B
A
A
次のゲーム機のシリーズ作品を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. セガ
B. コーエーテクモ
C. レベルファイブ
レイトン教授
サクラ大戦
戦国無双
C
A
B
次のゲーム機をその形態ごとにグループ分けしなさい
A. 据置型
B. 携帯型
Wii
PSP
プレイステーション3
ニンテンドー3DS
Xbox360
A
B
A
B
A
次のコナミのFC用ゲームを発売されたメディアごとにグループ分けしなさい
A. ROMカセット
B. ディスクカード
迷宮寺院ダババ
もえろツインビー
ロードファイター
B
B
A
次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい
A. ビデオゲーム
B. メダルゲーム
オーバルアリーナ
エターナルナイツ
ホースライダーズ
B
B
A
次のコーヒーの品種を生産地がある国ごとにグループ分けしなさい
A. ジャマイカ
B. グアテマラ
C. キューバ
エクセルマウンテン
クリスタルマウンテン
ブルーマウンテン
B
C
A
次のサービスエリアとパーキングエリアを高速道路ごとにグループ分けしなさい
A. 道東自動車道
B. 道央自動車道
C. 札樽自動車道
有珠山SA
十勝平原SA
金山PA
岩見沢SA
B
A
C
B
次のサービスエリアを高速道路ごとにグループ分けしなさい
A. 山陽自動車道
B. 阪和自動車道
龍野西SA
佐波川SA
岸和田SA
A
A
B
次のサービスエリアを高速道路ごとにグループ分けしなさい
A. 関越自動車道
B. 常磐自動車道
高坂SA
中郷SA
守谷SA
A
B
B
次のジュースを販売元ごとにグループ分けしなさい
A. キリンビバレッジ
B. 日本コカ・コーラ
きりり
ミニッツメイド
Qoo
トロピカーナ
A
B
B
A
次のスクーターをメーカーごとにグループ分けしなさい
A. スズキ
B. ヤマハ
レッツ
ビーノ
ジョグ
A
B
B
次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. ハウルの動く城
B. 千と千尋の神隠し
C. 崖の上のポニョ
カオナシ
フジモト
マルクル
B
C
A
次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい
A. 宮崎吾郎
B. 米林宏冒
C. 森田宏幸
猫の恩返し
借りぐらしのアリエッティ
コクリコ坂から
C
B
A
次のスナック菓子を販売元ごとにグループ分けしなさい
A. 森永製菓
B. カルビー
ポテロング
かっぱえびせん
おっとっと
じゃがりこ
A
B
A
B
次のスポーツをボールを使うか使わないかでグループ分けしなさい
A. 使う
B. 使わない
スキージャンプ
ラグビー
サーフィン
B
A
B
次のスポーツ選手を活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい
A. プロレス
B. ボクシング
ファイティング原田
ガッツ石松
力動山
ジャイアント馬場
アントニオ猪木
B
B
A
A
A
次のタバコメーカーを本社を置く国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. アメリカ
R.J.ノイノルズ
フィリップモリス
BAT
B
B
A
次のタバコメーカーを本社を置く国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. スペイン
C. アメリカ
R.J.レイノルズ
JT
アルタディス
C
A
B
次のタレントをNHK『紅白歌合戦』の司会をしたことがあるかないかでグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
宮崎あおい
米倉涼子
仲間由紀恵
B
B
A
次のタレントを以前選手として活躍したスポーツごとにグループ分けしなさい
A. サッカー
B. 体操
池谷幸雄
武田修宏
森末慎二
前園真聖
B
A
B
A
次のタレントを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A. 佛教大学
B. 京都産業大学
C. 立命館大学
北野誠
レッド吉田
岡村隆史
B
A
C
次のタレントを司会を務めている番組ごとにグループ分けしなさい
A. 世界一受けたい授業
B. PON!
C. Qさま!!
ビビる大木
優香
堺正章
B
C
A
次のタレントを司会を務めている番組ごとにグループ分けしなさい
A. 開運!なんでも鑑定団
B. 新婚さんいらっしゃい
C. スッキリ!!
今田耕司
石坂浩二
加藤浩次
テリー伊藤
桂文枝
A
A
C
C
B
次のタレントを司会を務めている音楽番組ごとにグループ分けしなさい
A. MUSIC FAIR21
B. MUSIC STATION
鈴木杏樹
竹内由恵
タモリ
A
B
B
次のタレントを所属しているお笑いユニットごとにグループ分けしなさい
A. くりぃむしちゅー
B. 雨上がり決死隊
有田哲平
上田晋也
宮迫博之
蛍原徹
A
A
B
B
次のテーマパークをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 東京都
浅草花やしき
西武園ゆうえんち
東京サマーランド
東武動物公園
B
A
B
A
次のテーマパークをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 栃木県
C. 千葉県
房総のむら
東京サマーランド
東武ワールドスクウェア
C
A
B
次のデジタル・AV機器のブランドを、メーカーごとにグループ分けしなさい
A. ソニー
B. パナソニック
VIERA
Cyber-shot
Reader
B
A
A
次のデジタル・AV機器のブランドを、メーカーごとにグループ分けしなさい
A. 三菱電機
B. 日立
C. 東芝
REAL
Wooo
dynabook
A
B
C
次のトランプのスートを一般的に用いられる色ごとにグループ分けしなさい
A. 赤
B. 黒
ハート
スペード
クラブ
A
B
B
次のドライブゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. セガ
B. コナミ
クレイジータクシー
頭文字D
スピードキング
A
A
B
次のドラマを主人公の職業ごとにグループ分けしなさい
A. 教師
B. 刑事
C. 検事
HERO
ハガネの女
デカワンコ
C
A
B
次のノーベル化学賞受賞者を受賞理由となった研究ごとにグループ分けしなさい
A. フラーレンの発見
B. 超ウラン元素の発見
ハロルド・クロトー
E・マクミラン
グレン・シーボーグ
A
B
B
次のノーベル賞を受賞した日本人を、受賞した部門ごとにグループ分けしなさい
A. 化学賞
B. 物理学賞
根岸英一
鈴木章
益川敏英
江崎玲於奈
A
A
B
B
次のノーベル賞を受賞した日本人を、受賞した部門ごとにグループ分けしなさい
A. 化学賞
B. 生理学・医学賞
根岸英一
山中伸弥
鈴木章
A
B
A
次のノーベル賞を受賞した日本人を、受賞した部門ごとにグループ分けしなさい
A. 物理学賞
B. 化学賞
小柴昌俊
野依良治
白川英樹
益川敏英
田中耕一
小林誠
A
B
B
A
B
A
次のハイブリッド車を販売している会社ごとにグループ分けしなさい
A. トヨタ自動車
B. 本田技研
インサイト
SAI
プリウス
CR-Z
B
A
A
B
次のバッグで有名なブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. アメリカ
クレイサス
ケイトスペード
ガルシアマルケス
コーチ
ハンティングワールド
A
B
A
B
B
次のバラエディ番組を放送されたキー局ごとにグループ分けしなさい
A. フジテレビ
B. 日本テレビ
めちゃ×2イケてるッ!
エンタの神様
はねるのトびら
A
B
A
次のパスタを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. ロングパスタ
B. ショートパスタ
マカロニ
ペンネ
ラビオリ
スパゲッティ
カペッリーニ
B
B
B
A
A
次のパスタ料理を基本ソースごとにグループ分けしなさい
A. トマト系
B. オイル系
ペペロンチーノ
アラビアータ
プッタネスカ
B
A
A
次のパソコン用ソフトをその主な用途ごとにグループ分けしなさい
A. ウェブサイト閲覧
B. ウェブサイト作成
Mozilla Firefox
ホームページ・ビルダー
Adobe Dreamweaver
Internet Explorer
Google Chrome
A
B
B
A
A
次のパソコン用ソフトをその主な用途ごとにグループ分けしなさい
A. ワープロ
B. 表計算
Microsoft Word
一太郎
Microsoft Excel
三四郎
A
A
B
B
次のパンを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 菓子パン
B. 惣菜パン
クリームパン
ジャムパン
サラダパン
コロッケパン
A
A
B
B
次のヒット曲を歌手ごとにグループ分けしなさい
A. 宇多田ヒカル
B. 矢井田瞳
FINAL DISTANCE
my sweet darlin'
Can You Keep A Secret?
Addicted To You
A
B
A
A
次のファッションアイテムを種類ごとにグループ分けしなさい
A. 靴
B. 帽子
モカシン
バスクベレー
ブーティー
キャスケット
ソンブレロ
ウエッジソール
A
B
A
B
B
A
次のファッションデザイナーを出身国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. フランス
ミッシェル・クラン
トム・フォード
ジャン=ポール・ゴルチエ
B
A
B
次のファッションデザイナーを出身国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. アメリカ
マリー・クワント
A・マックイーン
ヴェラ・ウォン
A
A
B
次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ナムコ
B. ケムコ
C. 任天堂
シャドウゲイト
遊遊記
さんまの名探偵
B
C
A
次のファミコンゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. ジャレコ
B. コナミ
C. ハドソン
フォーメーションZ
スターフォース
忍者くん
ナッツ&ミルク
ツインビー
A
C
A
C
B
次のファーストフードのメニューをチェーン店ごとにグループ分けしなさい
A. マクドナルド
B. ロッテリア
半熟タマてりバーガー
月見バーガー
クォーターパウンダー
B
A
A
次のファーストフードのメニューをチェーン店ごとにグループ分けしなさい
A. マクドナルド
B. ロッテリア
C. モスバーガー
ベーコンレタスバーガー
半熟タマてりバーガー
サウザン野菜バーガー
A
B
C
次のファーストフードチェーンを発祥した国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. アメリカ
ウェンディーズ
マクドナルド
フレッシュネスバーガー
バーガーキング
ファーストキッチン
Becker's
サブウェイ
B
B
A
B
A
A
B
次のフジテレビの月9ドラマを放送された年代ごとにグループ分けしなさい
A. 1990年代
B. 2000年代
西遊記
やまとなでしこ
ロングバケーション
B
B
A
次のフジテレビの月9ドラマを放送された年第ごとにグループ分けしなさい
A. 1980年代
B. 1990年代
C. 2000年代
101回目のプロポーズ
君の瞳をタイホする!
のだめカンタービレ
ガリレオ
教師びんびん物語
B
A
C
C
A
次のフランス大統領を政治体制ごとにグループ分けしなさい
A. 第三共和政
B. 第四共和政
C. 第五共和政
オリオール
ミッテラン
ティエール
B
C
A
次のプランクトンを種類ごとにグループ分けしなさい
A. 植物プランクトン
B. 動物プランクトン
ゾウリムシ
アオミドロ
ミカヅキモ
B
A
A
次のプロチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. プロ野球
B. サッカー
福岡ソフトバンクホークス
横浜F・マリノス
清水エスパルス
日本ハムファイターズ
A
B
B
A
次のプロレスラーを結成していたタッグチームごとにグループ分けしなさい
A. 龍原砲
B. BI砲
C. OH砲
小川直也
天龍源一郎
阿修羅・原
橋本真也
アントニオ猪木
C
A
A
C
B
次のプロレス技をその分類ごとにグループ分けしなさい
A. 関節技
B. 打撃技
キーロック
フルネルソン
ラリアット
A
A
B
次のプロレタリア文学を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 中野重治
B. 徳永直
C. 小林多喜二
甲乙丙丁
蟹工船
太陽のない街
党生活者
A
C
B
C
次のプロ野球チームをゼネラルマネージャーを務めたことがある人物ごとにグループ分けしなさい
A. 高田繁
B. 中村勝広
阪神
オリックス
日本ハム
B
B
A
★5次のプロ野球選手をワールドシリーズ制覇を経験した時に所属していた球団ごとにグループ分けしなさい
A. レッドソックス
B. ホワイトソックス
岡島秀樹
井口資仁
田澤純一
松坂大輔
A
B
A
A
次のプロ野球選手を所属しているチームごとにグループ分けしなさい
A. ロッテ
B. ソフトバンク
C. 日本ハム
福浦和也
多村仁志
小谷野栄一
サブロー
A
B
C
A
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい
A. 中日
B. 大洋
C. 阪神
藤村富美男
中利夫
長崎啓二
C
A
B
次のプロ野球選手を首位打者を獲得した時に所属していたチームごとにグループ分けしなさい
A. 巨人
B. ヤクルト
C. 阪神
オマリー
クロマティ
ラミレス
ハウエル
C
A
A
B
次のプロ雀士を所属する団体ごとにグループ分けしなさい
A. 日本プロ麻雀連盟
B. 日本プロ麻雀協会
C. RMU
阿部考則
五十嵐毅
荒正義
C
B
A
次のペアを同素体の関係か否かでグループ分けしなさい
A. 同素体の関係である
B. 同素体の関係でない
グルタミンとグルタミン酸
ウランとラドン
斜方硫黄とゴム状硫黄
B
B
A
次のペアを同素体の関係か否かでグループ分けしなさい
A. 同素体の関係である
B. 同素体の関係でない【2】
窒素と二窒素
二酸化炭素とドライアイス
ヒ素と黄色ヒ素
A
B
A
次のマスコットをプロ野球チームごとにグループ分けしなさい
A. 中日
B. 広島
スラィリー
ドアラ
パオロン
B
A
A
次のミネラルウォーターを軟水か硬水でグループ分けしなさい
A. 軟水
B. 硬水
トノン
ゲロルシュタイナー
クリスタルガイザー
B
B
A
次のミリオンヒットを記録したCDシングルを音楽グループごとにグループ分けしなさい
A. シャ乱Q
B. Mr.Children
ズルい女
名もなき詩
シーソーゲーム
A
B
B
次のライオンの製品を使用する分野ごとにグループ分けしなさい
A. 洗髪
B. 洗濯
ソフトインワン
トップ
アクロン
オクト
ソフラン
A
B
B
A
B
次のライオンの製品を使用する分野ごとにグループ分けしなさいグループ分けしなさい
A. 歯磨き
B. 洗濯
ソフラン
デンター
アクロン
トップ
B
A
B
B
次のライトノベル『涼宮ハルヒの憂鬱』シリーズの登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 宇宙人
B. 超能力者
古泉一樹
長門有希
周防九曜
B
A
A
次のレストランを親会社ごとにグループ分けしなさい
A. すかいらーく
B. ゼンショー
華屋与兵衛
バーミヤン
ココス
B
A
B
次のロシア文学を作者ごとにグループ分けしなさい
A. ゴーゴリ
B. ドストエフスキー
C. マルシャーク
白痴
森は生きている
狂人日記
B
C
A
次のロボットアニメに登場する必殺技と、その技を使うロボットごとにグループ分けしなさい
A. マジンガーZ
B. グレートマジンガー
ロケットパンチ
ルストハリケーン
マジンガーブレード
A
A
B
次の三字熟語を由来ごとにグループ分けしなさい
A. 仏教用語
B. 故事成語
登竜門
長広舌
醍醐味
B
A
A
次の世界のビールを生まれた国ごとにグループ分けしなさい
A. デンマーク
B. フランス
C. オランダ
ハイネケン
カンテールブロー
ババリア
カールスバーグ
C
B
C
A
次の世界のビールを生まれた国ごとにグループ分けしなさい
A. 中国
B. トルコ
C. 韓国
ハイト
チンタオ
OB
エフェス
C
A
C
B
次の世界遺産をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. エクアドル
B. ペルー
ガラパゴス諸島
クスコ市街
キト市街
マチュピチュの歴史保護区
A
B
A
B
次の中国の反乱をそれが起こった時の国ごとにグループ分けしなさい
A. 清
B. 元
C. 秦
陳勝・呉広の乱
紅巾の乱
白蓮教徒の乱
C
B
A
次の中国の小説の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. 三国志演義
B. 西遊記
関羽
猪八戒
諸葛亮
三蔵法師
劉備
孫悟空
A
B
A
B
A
B
次の中華料理を一般的な分類ごとにグループ分けしなさい
A. 四川料理
B. 上海料理
小龍包
八宝菜
ホイコーロー
チンジャオロース
B
B
A
A
次の中華料理を一般的な分類ごとにグループ分けしなさい
A. 四川料理
B. 広東料理
フカヒレの姿煮
カンシャオシャーレン
酢豚
ワンタン
マーラー火鍋
フーヨーハイ
バンバンジー
B
A
B
B
A
B
A
次の事柄をその説明に合うアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい
A. T・ルーズベルト
B. リンカーン
C. F・ルーズベルト
史上唯一の4選
奴隷解放宣言
フォード劇場で暗殺
ノーベル平和賞を受賞
C
B
B
A
次の事柄をその説明に合うアメリカ大統領ごとにグループ分けしなさい
A. リンカーン
B. F・ルーズベルト
奴隷解放宣言
ホームステッド法を発効
フォード劇場で暗殺
史上唯一の4選
A
A
A
B
次の事柄をそれが起きた時の江戸幕府将軍ごとにグループ分けしなさい
A. 徳川綱吉
B. 徳川家定
C. 徳川家継
日米和親条約を締結
江島生島事件
天和の治
B
C
A
次の事柄を当てはまる戦国武将ごとにグループ分けしなさい
A. 織田信長
B. 徳川家康
関ヶ原の戦いで勝利
江戸幕府を創設
大坂の陣で勝利
本能寺の変で死去
B
B
B
A
次の事柄を当てはまる戦国武将ごとにグループ分けしなさい
A. 豊臣秀吉
B. 徳川家康
太閤検地を実施
江戸幕府を創設
大坂の陣で勝利
A
B
B
次の事項を当てはまる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 4
B. 5
C. 6
最も小さい合成数
3番目となる素数
ほぼ全ての昆虫の足の数
A
B
C
次の事項を当てはまる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 4
B. 6
ベリリウムの原子番号
炭素の原子番号
最も小さい完全数
A
B
B
次の二十四節季を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 春
B. 夏
C. 秋
雨水
処暑
白露
小満
A
C
C
B
次の二十四節季を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 春
B. 秋
白露
臼井
処暑
啓蟄
B
A
B
A
次の二十四節季を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 秋
B. 冬
寒露
霜降
小雪
A
A
B
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. けいり
B. かいり
C. さいり
警吏
経理
乖離
懐裡
犀利
A
A
B
B
C
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. こうさん
B. そうさい
公算
喪祭
恒産
総裁
A
B
A
B
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. てんちょう
B. てんきゅう
C. てんちゅう
天泣
天寵
天誅
B
A
C
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. てんとう
B. てんこう
C. せんとう
戦闘
転倒
尖塔
点灯
天候
C
A
C
A
B
次の二字熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. てんぼう
B. せんとう
C. てんこう
銭湯
展望
天候
戦闘
B
A
C
B
次の二次熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. こうさん
B. こうさい
C. そうさい
降参
交際
虹彩
葬祭
総裁
A
B
B
C
C
次の二次熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. てんちゅう
B. てんちょう
C. てんきゅう
天寵
天穹
天誅
B
C
A
次の交通標識を使われている色ごとにグループ分けしなさい
A. 青色
B. 赤色
停車可
専用通行帯
一時停止
A
A
B
次の交通標識を使われている色ごとにグループ分けしなさい
A. 青色
B. 黄色
自転車専用
Y形道路交差点あり
ロータリーあり
A
B
B
次の交通標識を形ごとにグループ分けしなさい
A. 丸形
B. 四角形
その他の危険
駐停車禁止
通行止め
B
A
A
次の人体にある骨を上半身・下半身でグループ分けしなさい
A. 上半身
B. 下半身
胸骨
大腿骨
肋骨
膝蓋骨
骨盤
頭蓋骨
A
B
A
B
B
A
次の人体の言葉をそれがある人体の部分ごとにグループ分けしなさい
A. 眼球
B. 耳
角膜
網膜
鼓膜
A
A
B
次の人体の言葉をそれがある人体の部分ごとにグループ分けしなさい
A. 肺
B. 脳
C. 耳
胸膜
海馬
鼓膜
蝸牛
A
B
C
C
次の人工衛星・探査機を観測の対象として天体ごとにグループ分けしなさい
A. 金星
B. 月
C. イトカワ
はやぶさ
あかつき
かぐや
C
A
B
次の人気ブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. 日本
ナネットレポー
ミナペルホネン
アナスイ
セシルマクビー
A
B
A
B
次の人気ブランドを本拠地がある国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. イタリア
ランバン
バレンシアガ
エトロ
A
A
B
次の人物をNHK『大河ドラマ』の主人公になったことがあるかないかでグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
豊臣秀吉
聖徳太子
武田信玄
石田三成
A
B
A
B
次の人物を、国民栄誉賞が授与された時の首相ごとにグループ分けしなさい
A. 森喜朗
B. 麻生太郎
C. 鳩山由紀夫
高橋尚子
遠藤実
森光子
森繁久彌
A
B
B
C
次の人物を、肖像が描かれた紙幣の額面ごとにグループ分けしなさい
A. 二千円札
B. 五百円札
光源氏
岩倉具視
紫式部
A
B
A
次の人物を、肖像が描かれた紙幣の額面ごとにグループ分けしなさい
A. 千円札
B. 五千円札
樋口一葉
伊藤博文
夏目漱石
B
A
A
次の人物を、肖像が描かれた紙幣の額面ごとにグループ分けしなさい
A. 千円札
B. 五千円札
C. 一万円札
樋口一葉
福沢諭吉
伊藤博文
B
C
A
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められてない人物にグループ分けしなさい
A. 収められている
B. 収められてない
足利尊氏
平清盛
天智天皇
柿本人麻呂
聖徳太子
紀貫之
B
B
A
A
B
A
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められてない人物にグループ分けしなさい
A. 収められている
B. 収められてない【2】
稗田阿礼
長屋王
源頼朝
喜撰法師
在原行平
僧正遍昭
大津皇子
大江千里
B
B
B
A
A
A
B
A
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められてない人物にグループ分けしなさい
A. 収められている
B. 収められてない【3】
神武天皇
鑑真
猿丸大夫
文屋康秀
B
B
A
A
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められてない人物にグループ分けしなさい
A. 収められている
B. 収められてない【4】
千姫
小野小町
北条政子
和泉式部
卑弥呼
式子内親王
清少納言
B
A
B
A
B
A
A
次の人物を『小倉百人一首』に和歌が収められている人物と収められてない人物にグループ分けしなさい
A. 収められている
B. 収められてない【5】
推古天皇
阿倍仲麻呂
山部赤人
在原業平
藤原定家
蘇我入鹿
B
A
A
A
A
B
次の人物をそれが登場するシェークスピアの戯曲ごとにグループ分けしなさい
A. 真夏の夜の夢
B. ベニスの商人
ポーシャ
シャイロック
パック
B
B
A
次の人物をノーベル化学賞を受賞した時期ごとにグループ分けしなさい
A. 第二次大戦前
B. 第二次大戦後
イリヤ・プリゴジン
キュリー夫人
ロバート・マリケン
B
A
B
次の人物を創業に関わった会社ごとにグループ分けしなさい
A. Apple
B. Microsoft
C. Yahoo!
スティーブ・ジョブズ
デビッド・ファイロ
S・ウォズニアック
ポール・アレン
A
C
A
B
次の人物を創業に関わった会社ごとにグループ分けしなさい
A. Microsoft
B. Yahoo!
ポール・アレン
デビッド・ファイロ
ビル・ゲイツ
A
B
A
次の人物を唱えた説ごとにグループ分けしなさい
A. 天動説
B. 地動説
プトレマイオス
エウドクソス
ガリレイ
A
A
B
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ大統領
B. イギリス首相
セオドア・ルーズベルト
ユリシーズ・グラント
ジェームズ・モンロー
アーサー・バルフォア
A
A
A
B
次の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ大統領
B. イギリス首相【2】
サッチャー
リンカーン
チャーチル
トルーマン
レーガン
ワシントン
ケネディ
B
A
B
A
A
A
A
次の人物を活躍したジャンルごとにグループ分けしなさい
A. 将棋
B. 囲碁
米長邦雄
中原誠
加藤正夫
坂田栄男
大山康晴
A
A
B
B
A
次の人物を活躍するジャンルごとにグループ分けしなさい
A. 将棋
B. 囲碁【2】
弁山裕太
山下敬吾
羽根直樹
久保利明
結城聡
B
B
B
A
B
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい
A. 日本ハム
B. 楽天
ヒルマン
田尾安志
大島康徳
A
B
A
次の人物を監督を務めたプロ野球チームごとにグループ分けしなさい
A. 阪神
B. 横浜
杉下茂
古葉竹織
金田正泰
A
B
A
次の人物を知事を務めた都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 大阪府
石原慎太郎
青島幸男
横山ノック
橋下徹
A
A
B
B
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい
A. 写真家
B. 建築家
隈研吾
松江泰治
星野道夫
B
A
A
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい
A. 写真家
B. 建築家【2】
レンゾ・ピアノ
マン・レイ
アントニオ・ガウディ
B
A
B
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい
A. 写真家
B. 建築家【3】
加納典明
渡部陽一
黒川紀章
安藤忠雄
篠山紀信
A
A
B
B
A
次の人物を職業ごとにグループ分けしなさい
A. 写真家
B. 建築家【4】
宮嶋茂樹
原広司
槇文彦
A
B
B
次の人間の体にある組織を関係が深い部位ごとにグループ分けしなさい
A. 耳
B. 目
三半規管
角膜
蝸牛
鼓膜
瞳孔
A
B
A
A
B
次の人間の腸の部分を器官ごとにグループ分けしなさい
A. 小腸
B. 大腸
回腸
盲腸
直腸
A
B
B
次の仏教宗派の開祖を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい
A. 平安時代
B. 鎌倉時代
最澄
空海
親鸞
A
A
B
次の体の部分を意味する英単語を部位ごとにグループ分けしなさい
A. 下半身
B. 内蔵
intestines
liver
ankle
kidney
B
B
A
B
次の作家を、選考委員を務めている文学賞ごとにグループ分けしなさい
A. 直木賞
B. 芥川賞
村上龍
北方謙三
伊集院静
B
A
A
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. イギリス
バージニア・ウルフ
ウォルター・スコット
ハーマン・メルビル
B
B
A
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. イギリス
C. フランス
ロマン・ロラン
トマス・ハーディー
セオドア・ドライザー
C
B
A
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. ロシア
フォークナー
O・ヘンリー
ゴーゴリ
A
A
B
次の作家を国籍ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. フランス
エミール・ゾラ
トマス・マン
ジュール・ヴェルヌ
ヘルマン・ヘッセ
B
A
B
A
次の作家を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
吉田兼好
赤染衛門
清少納言
A
B
B
次の作家を文学の一派ごとにグループ分けしなさい
A. 第三の新人
B. 内向の世代
C. 新感覚派
今東光
庄野潤三
富岡多恵子
C
A
B
次の俳人を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい
A. 江戸時代
B. 明治時代
松尾芭蕉
高浜虚子
与謝蕪村
小林一茶
正岡子規
A
B
A
A
B
次の俳優・女優を出演作品ごとにグループ分けしなさい
A. ラストサムライ
B. バベル
役所広司
真田広之
小雪
B
A
A
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 冬
B. 夏
大暑
行く年
夏至
B
A
B
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 冬
B. 春
C. 秋
冬至
葉月
年の内
二百十日
彼岸
A
C
A
C
B
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 夏
B. 秋
やや寒
土用
秋彼岸
半夏生
B
A
B
A
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 新年
B. 夏
C. 冬
正月
師走
入梅
A
C
B
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 春
B. 冬
霜夜
短日
寒明
旧正月
B
B
A
A
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 春
B. 冬
C. 夏
年の暮
春惜しむ
土用
B
A
C
次の俳句の季語を季節ごとにグループ分けしなさい
A. 春
B. 秋
寒明
旧正月
夜長
A
A
B
次の俳句を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 小林一茶
B. 尾崎放哉
C. 与謝蕪村
菜の花や月は東に日は西に
咳をしても一人
我と来て遊べや親のない雀
足のうら洗へば白くなる
C
B
A
B
次の値を、1の位の値ごとにグループ分けしなさい
A. 1
B. 2
√3
√2
√5
A
A
B
次の値を整数になるか無理数かでグループ分けしなさい
A. 整数になる
B. 無理数である
√3
√4
√13
B
A
B
次の値を整数になるか無理数かでグループ分けしなさい
A. 整数になる
B. 無理数である【2】
√5
√6
√9
√16
B
B
A
A
次の元プロ野球選手を公式戦で巨人の四番打者を務めたことがあるないごとにグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
清原和博
長嶋茂雄
桑田真澄
原辰徳
王貞治
A
A
B
A
A
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良時代
B. 平安時代
C. 江戸時代
神護景雲
承平
嘉永
A
B
C
次の元号をそれが使われた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良時代
B. 鎌倉時代
C. 江戸時代
慶応
文化
天平
宝治
C
C
A
B
次の元素を、その分類ごとにグループ分けしなさい
A. アルカリ金属
B. アルカリ土類金属
セシウム
ナトリウム
ラジウム
A
A
B
次の元素をそれらの元素を総称する言葉ごとにグループ分けしなさい
A. ランタノイド
B. アクチノイド
キュリウム
ユウロビウム
サマリウム
バークリウム
テルビウム
B
A
A
B
A
次の元素を元素記号の文字数ごとにグループ分けしなさい
A. 1文字
B. 2文字
Zinc
Boron
Titanium
B
A
B
次の元素を元素記号の頭に使われているアルファベットごとにグループ分けしなさい
A. C
B. S
コペルニシウム
セシウム
サマリウム
クロム
キュリウム
セレン
シーボーギウム
コバルト
A
A
B
A
A
B
B
A
次の元素を元素記号の頭に使われているアルファベットごとにグループ分けしなさい
A. K
B. C
コバルト
カリウム
クリプトン
B
A
A
次の元素を元素記号の頭に使われているアルファベットごとにグループ分けしなさい
A. L
B. R
リチウム
ラジウム
レントゲニウム
A
B
B
次の元素を元素記号の頭に使われているアルファベットごとにグループ分けしなさい
A. Y
B. I
イッテルビウム
インジウム
イリジウム
A
B
B
次の元素を原子番号が奇数か偶数かでグループ分けしなさい
A. 奇数
B. 偶数【2】
炭素
水素
ベリリウム
ヘリウム
B
A
B
B
次の元素を原子番号が奇数か偶数かでグループ分けしなさいグループ分けしなさい
A. 奇数
B. 偶数
アルミニウム
ナトリウム
マグネシウム
A
A
B
次の元素を語源となったものの種類ごとにグループ分けしなさい
A. 天体
B. 地名
ウラン
アメリシウム
ポロニウム
A
B
B
次の元素を語源となったものの種類ごとにグループ分けしなさい
A. 天体
B. 地名【2】
ルテチウム
イットリウム
ヘリウム
セレン
B
B
A
A
次の元素記号を日本での一般的な表記ごとにグループ分けしなさい
A. 元素名が「~素」
B. 元素名が「~ウム」
Sr
As
Br
B
A
A
次の元素記号を日本での一般的な表記ごとにグループ分けしなさい
A. 元素名が「~素」
B. 元素名が「~ウム」【2】
Li
N
He
H
Al
C
Mg
B
A
B
A
B
A
B
次の全国的に人気の銘酒を蔵本がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 和歌山県
B. 山口県
獺祭
黒牛
雁木
B
A
B
次の全国的に人気の銘酒を蔵本がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 新潟県
B. 東京都
C. 熊本県
澤乃井
れいざん
越乃寒梅
B
C
A
次の冠婚葬祭にまつわるモノを関連するものごとにグループ分けしなさい
A. 結婚式
B. 七五三
引き出物
千歳飴
ご祝儀
A
B
A
次の冠婚葬祭にまつわるモノを関連するものごとにグループ分けしなさい
A. 葬式
B. 結婚式
C. 七五三
数珠
引き出物
千歳飴
香典
ご祝儀
A
B
C
A
B
次の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい
A. 1990年代
B. 2000年代
メタボ健診がスタート
iPodが発売
トヨタのプリウスが発売
YouTubeがサービス開始
羽生善治が初の七冠王に
『失楽園』がブームに
B
B
A
B
A
A
次の動物を一般的な体色ごとにグループ分けしなさい
A. 黒
B. 白
ホッキョクグマ
クロヒョウ
カラス
キュウカンチョウ
B
A
A
A
次の動物を分類ごとにグループ分けしなさい
A. げっ歯目
B. 双門歯目
トビウサギ
パカラナ
カンガルー
A
A
B
次の動物を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. ウシ科
B. ウマ科
シマウマ
スイギュウ
ロバ
ヒツジ
B
A
B
A
次の動物を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. ウシ科
B. シカ科
カモシカ
シフゾウ
トナカイ
A
B
B
次の動物を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. ネコ科
B. イヌ科
ヒョウ
ライオン
タヌキ
チーター
キツネ
オオカミ
トラ
A
A
B
A
B
B
A
次の動物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 肉食動物
B. 草食動物
ウシ
ウマ
トラ
ライオン
B
B
A
A
次の動物を生物学的分類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 魚類
エイ
サメ
イルカ
ウナギ
アザラシ
B
B
A
B
A
次の動物を生物学的分類ごとにグループ分けしなさい
A. 爬虫類
B. 両生類
カエル
ヤモリ
イモリ
B
A
B
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 両生類
イモリ
カピバラ
リス
カエル
ビーバー
B
A
A
B
A
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 両生類
C. 爬虫類
ヘビ
ヤモリ
ビーバー
リス
イモリ
カエル
C
C
A
A
B
B
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 爬虫類
カモノハシ
イグアナ
カンガルー
A
B
A
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 爬虫類【2】
カピバラ
ヘビ
リス
ヤモリ
ビーバー
A
B
A
B
A
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 鳥類
モモンガ
ヨシキリ
トラツグミ
モグラ
A
B
B
A
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 鳥類
C. 魚類
コマイ
アリクイ
クマゲラ
クエ
C
A
B
C
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 鳥類
B. 爬虫類
イグアナ
タンチョウ
カメレオン
セキレイ
B
A
B
A
次の動物を種類ごとにグループ分けしなさい
A. 鳥類
B. 魚類
クマゲラ
カワセミ
コマイ
A
A
B
次の動詞を、読み方ごとにグループ分けしなさい
A. もつれる
B. なだれる
C. こなれる
熟れる
縺れる
傾れる
C
A
B
次の化合物をあてはまるものごとにグループ分けしなさい
A. アミノ酸
B. 脂肪酸
オレイン酸
アスパラギン酸
ドコサヘキサエン酸
B
A
B
次の化合物を含んでいる官能基ごとにグループ分けしなさい
A. ヒドロキシル基
B. カルボニル基
アセトアルデヒド
メタノール
アセトン
B
A
B
次の化学実験で用いる指示薬を調べる対象ごとにグループ分けしなさい
A. 酸性~アルカリ性判定
B. 二酸化炭素の検出
C. でんぷんの検出
紫キャベツ液
リトマス試験紙
ヨウ素液
石灰水
A
A
C
B
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい
A. 仙台市
B. 川崎市
C. 浜松市
北区
泉区
幸区
C
A
B
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい
A. 大阪市
B. 福岡市
東住吉区
鶴見区
博多区
A
A
B
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい
A. 横浜市
B. 大阪市
C. 神戸市
長田区
大正区
栄区
C
B
A
次の区をそれがある政令指定都市ごとにグループ分けしなさい
A. 浜松市
B. さいたま市
天竜区
浦和区
緑区
A
B
B
次の半島を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 近畿
根室半島
丹後半島
積丹半島
A
B
A
次の南米の100万都市をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. ブラジル
B. アルゼンチン
ブラジリア
リオデジャネイロ
ブエノスアイレス
A
A
B
次の南米の100万都市をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. ブラジル
B. アルゼンチン
C. ペルー
サンパウロ
ブラジリア
リマ
ブエノスアイレス
A
A
C
B
次の単位をその単位で示す対象ごとにグループ分けしなさい
A. 体積
B. 磁束密度
パイント
ガロン
ガウス
A
A
B
次の単位をその単位で示す対象ごとにグループ分けしなさい
A. 長さ
B. 質量
カラット
フィート
もんめ
トン
インチ
B
A
B
B
A
次の古代の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 恐竜
B. 翼竜
C. 魚竜
ユーリノサウルス
プテラノドン
ヴェロキラプトル
C
B
A
次の古典芸能を国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. 中国
落語
狂言
変面
A
A
B
次の同素体を元素ごとにグループ分けしなさい
A. ケイ素
B. 酸素
C. ホウ素
テトラオキシジェン
アモルファスシリコン
オゾン
アモルファスボロン
B
A
B
C
次の名称をノーベル賞に実在するかしないかでグループ分けしなさい
A. 実在する
B. 実在しない
数学賞
物理学賞
化学賞
生理学・医学賞
天文学賞
情報科学賞
B
A
A
A
B
B
次の品種を動物ごとにグループ分けしなさい
A. ウマ
B. ウシ
ジャージー
アパルーサ
ヘレフォード
クォーターホース
B
A
B
A
次の品種を動物ごとにグループ分けしなさい
A. ウマ
B. ウシ
C. ヒツジ
クォーターホース
ヘレフォード
ガンジー
メリノ
A
B
B
C
次の品種を動物ごとにグループ分けしなさい
A. 犬
B. 猫
メインクーン
スフィンクス
ラグドール
パピヨン
B
B
B
A
次の品種を動物ごとにグループ分けしなさい
A. 犬
B. 猫【2】
シャム
シベリアンハスキー
ペルシャ
ロシアンブルー
セント・バーナード
B
A
B
B
A
次の品種を果物ごとにグループ分けしなさい
A. リンゴ
B. ブドウ
幸寿
紫玉
国光
A
B
A
次の哺乳類を棲む場所による分類ごとにグループ分けしなさい
A. 海棲哺乳類
B. 陸棲哺乳類
アザラシ
ヌートリア
オタリア
A
B
A
次の商品ブランドを代表商品ごとにグループ分けしなさい
A. 歯みがき粉
B. ヘアシャンプー
Dove
スカルプD
SALA
アパガードMプラス
G・U・M
B
B
B
A
A
次の商品ブランドを代表商品ごとにグループ分けしなさい
A. 歯みがき粉
B. ヘアシャンプー【2】
マシェリ
メリット
パンテーン
アジエンス
デンター
シュミテクト
アクアフレッシュ
B
B
B
B
A
A
A
次の器官を人体にある個数ごとにグループ分けしなさい
A. 1個
B. 2個


賢蔵
肝臓
膀胱
すい臓
心臓
A
B
B
A
A
A
A
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい
A. 竜
B. 虎
C. 鳥
暴○馮河
池魚籠○
画○点睛
B
C
A
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい
A. 羊
B. 狼
周章○狽
多岐亡○
○頭狗肉
B
A
A
次の四字熟語を○に入る動物の漢字ごとにグループ分けしなさい
A. 馬
B. 牛
C. 象
森羅万○
千軍万○
汗○充棟
C
A
B
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 一
B. 三
首尾○貫
○蓮托生
○寒四温
A
A
B
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 一
B. 三【2】
○衣帯水
孟母○遷
○言居士
韋編○絶
朝○暮四
乾坤○擲
A
B
A
B
B
A
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 一
B. 八
○網打尽
七転○倒
○方美人
A
B
B
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 一
B. 四
C. 八
○面楚歌
七転○倒
○網打尽
○騎当千
○方美人
B
C
A
A
C
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 四
B. 八
○方美人
○苦八苦
七転○倒
○面楚歌
B
A
B
A
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 百
B. 万
七珍○宝
○死一生
一罰○戒
○戦錬磨
○物流点
B
B
A
A
B
次の四字熟語を○に入る漢数字ごとにグループ分けしなさい
A. 百
B. 千
C. 万
一罰○戒
一騎当○
○死一生
A
B
C
次の四字熟語を由来ごとにグループ分けしなさい
A. 仏教用語
B. 故事成語
他力本願
一念発起
臥薪嘗胆
A
A
B
次の四角形を4つの角の大きさが同じか否かでグループ分けしなさい
A. 同じ
B. 違う
ひし形
台形
正方形
B
B
A
次の四角形を4辺の長さが等しいか否かでグループ分けしなさい
A. 等しい
B. 等しくない
ひし形
長方形
台形
正方形
A
B
B
A
次の国を、20世紀の冷戦下で掲げたイデオロギーごとにグループ分けしなさい
A. 社会主義
B. 資本主義
ソ連
モンゴル
北朝鮮
東ドイツ
アメリカ
オーストラリア
A
A
A
A
B
B
次の国を、自動車が右側通行か左側通行かでグループ分けしなさい
A. 右側通行
B. 左側通行
ベトナム
インド
日本
A
B
B
次の国を国内に時差がある国とない国にグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
アメリカ
カナダ
ルクセンブルク
ロシア
バチカン市国
A
A
B
A
B
次の国を国旗に星が描かれているか否かでグループ分けしなさい
A. 描かれている
B. 描かれていない
サウジアラビア
ベトナム
キューバ
B
A
A
次の国を国旗に星が描かれているか否かでグループ分けしなさい
A. 描かれている
B. 描かれていない【2】
イタリア
ドイツ
オーストラリア
B
B
A
次の国を国旗に星が描かれているか否かでグループ分けしなさい
A. 描かれている
B. 描かれていない【3】
ペルー
ガーナ
カメルーン
B
A
A
次の国を国旗に星が描かれているか否かでグループ分けしなさい
A. 描かれている
B. 描かれていない【4】
シンガポール
タイ
リビア
A
B
A
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アジア
B. ヨーロッパ
クウェート
スイス
ギリシャ
サウジアラビア
インドネシア
A
B
B
A
A
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アフリカ
B. ヨーロッパ
ポルトガル
エジプト
ケニア
B
A
A
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アフリカ
B. ヨーロッパ【2】
ポーランド
カメルーン
ルーマニア
ベルギー
B
A
B
B
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アフリカ
B. ヨーロッパ【3】
アイスランド
ガーナ
ウガンダ
エチオピア
チェコ
B
A
A
A
B
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アフリカ
B. ヨーロッパ【4】 
アルジェリア
アイルランド
モロッコ
コートジボワール
オーストリア
ハンガリー
ノルウェー
ナイジェリア
A
B
A
A
B
B
B
A
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. オセアニア
B. 南アメリカ
オーストラリア
ニュージーランド
チリ
アルゼンチン
ブラジル
A
A
B
B
B
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. ヨーロッパ
B. 中央アメリカ
キューバ
クロアチア
ハイチ
B
A
B
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 北アメリカ
B. オセアニア
C. 南アメリカ
ニュージーランド
カナダ
チリ
B
A
C
次の国を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 南アメリカ
B. アフリカ
ペルー
ソマリア
ベネズエラ
A
B
A
次の国を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. スカンジナビア三国
B. インドシナ三国
ラオス
スウェーデン
ノルウェー
カンボジア
B
A
B
A
次の国を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. バルト三国
B. スカンジナビア三国
C. インドシナ三国
ノルウェー
ラオス
スウェーデン
カンボジア
リトアニア
B
C
B
C
A
次の国を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. バルト三国
B. ベネルクス三国
C. スカンジナビア三国
デンマーク
ルクセンブルク
ラトビア
ベルギー
C
B
A
B
次の国を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 王国
B. 共和国
シンガポール
インドネシア
タイ
フィリピン
B
B
A
B
次の国を日本との時差がある国とない国にグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
モンゴル
北朝鮮
韓国
シンガポール
A
B
B
A
次の国を第二次世界大戦の勢力ごとにグループ分けしなさい
A. 連合国
B. 枢軸国
日本
アメリカ
イタリア
ドイツ
ソビエト連邦
B
A
B
B
A
次の国を通貨単位ユーロを導入しているか否かでグループ分けしなさい
A. 導入している
B. 導入してない
イギリス
ポルトガル
オランダ
インド
B
A
A
B
次の国を通貨単位ユーロを導入しているか否かでグループ分けしなさい
A. 導入している
B. 導入してない【2】
ブラジル
フランス
アメリカ
ドイツ
日本
オーストラリア
B
A
B
A
B
B
次の国・地域の名称を現在も存在しているか否かでグループ分けしなさい
A. 存在している
B. 存在していない
プロイセン王国
インカ帝国
ベトナム社会主義共和国
オスマン帝国
B
B
A
B
次の国名を当てはまる地域ごとにグループ分けしなさい
A. ヨーロッパ
B. アジア
土耳古
瑞西
葡萄牙
印度
B
A
A
B
次の国名を当てはまる地域ごとにグループ分けしなさい
A. 南米
B. ヨーロッパ
瑞西
智利
亜爾然丁
B
A
A
次の国名を当てはまる地域ごとにグループ分けしなさい
A. 南米
B. ヨーロッパ
C. アジア
瑞西
土耳古
亜爾然丁
伊太利亜
印度
B
C
A
B
C
次の国際空港を国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. フランス
C. コロンビア
コートダジュール空港
エルドラド国際空港
ニューアーク空港
B
C
A
次の国際空港を国ごとにグループ分けしなさい
A. モンゴル
B. アメリカ
C. イタリア
マルコ・ポーロ空港
ダレス空港
ガリレオ・ガリレイ空港
ジョン・F・ケネディ空港
チンギス・ハン空港
C
B
C
B
A
次の地名をそれが存在する惑星ごとにグループ分けしなさい
A. 金星
B. 火星
ディオーネ地域
オーロラ湾
ギネヴィア平原
A
B
A
次の地域を太平洋戦争開戦以前に日本の領土だったか否かでグループ分けしなさい
A. 日本の領土だった
B. 日本の領土でなかった
グアム島
香港
朝鮮
B
B
A
次の地球で起こった出来事を、地質時代ごとにグループ分けしなさい
A. 古生代
B. 新生代
爬虫類が出現する
昆虫が出現する
大陸が現在の海岸線になる
三葉虫が絶滅する
A
A
B
A
次の声優をアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』で声を演じた役ごとにグループ分けしなさい
A. 鬼太郎
B. ねずみ男
高山みなみ
松岡洋子
千葉繁
A
A
B
次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい
A. アクセルワン
B. シグマセブン
C. アトミックモンキー
福山潤
中村悠一
杉田智和
寺島招篤
A
B
C
A
次の外国人に対する愛称を正式な名前ごとにグループ分けしなさい
A. アンソニー
B. ローレンス
C. ロバート
トニー
ロブ
ラリー
A
C
B
次の外国人に対する愛称を正式な名前ごとにグループ分けしなさい
A. マイケル
B. アルバート
C. ウィリアム
バート
マイク
ウィリー
ビル
B
A
C
C
次の外国人に対する愛称を正式な名前ごとにグループ分けしなさい
A. マーガレット
B. エリザベス
C. キャサリン
ベティ
ケイト
メグ
キティ
リズ
B
C
A
C
B
次の外来語を語源になった言語ごとにグループ分けしなさい
A. フランス語
B. ポルトガル語
C. ドイツ語
アルバイト
アンケート
カルテ
バッテラ
C
A
C
B
次の大学をその本部がある国ごとにグループ分けしなさい
A. オランダ
B. フランス
C. アメリカ
ライデン大学
モンペリエ大学
シラキュース大学
ポワティエ大学
A
B
C
B
次の大学をその本部がある国ごとにグループ分けしなさい
A. フィンランド
B. アメリカ
C. 韓国
ソウル大学
マサチューセッツ工科大学
ヘルシンキ大学
C
B
A
次の大学をその本部がある国ごとにグループ分けしなさい
A. ポーランド
B. オーストリア
C. イタリア
ヤギェウォ大学
サレルノ大学
グラーツ大学
A
C
B
次の大学を本部がある国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. ギリシャ
アテネ大学
ハイデルベルク大学
アリストテレス大学
B
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 京都府
B. 大阪府
立命館大学
大阪大学
京都大学
同志社大学
近畿大学
A
B
A
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 京都府
B. 大阪府
C. 兵庫県
四天王寺大学
平安女学院大学
甲南大学
B
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 京都府
B. 大阪府
C. 兵庫県【2】
立命館大学
大阪大学
同志社大学
神戸大学
A
B
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 岩手県
小樽商科大学
札幌大学
北海学園大学
岩手大学
A
A
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 青森県
弘前大学
旭川医科大学
室蘭工業大学
帯広畜産大学
B
A
A
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良県
B. 和歌山県
C. 滋賀県
びわこ学院大学
天理大学
滋賀大学
和歌山大学
C
A
C
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 宮城県
B. 福島県
C. 秋田県
仙台大学
会津大学
ノースアジア大学
石巻専修大学
A
B
C
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 東京都
関東学院大学
専修大学
亜細亜大学
A
B
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 東京都【2】
横浜国立大学
湘南工科大学
明治大学
立教大学
早稲田大学
A
A
B
B
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 福岡県
B. 熊本県
北九州市立大学
平成音楽大学
西日本工業大学
A
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 茨城県
B. 埼玉県
C. 東京都
筑波大学
上智大学
浦和大学
A
C
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 茨城県
B. 埼玉県
C. 栃木県
宇都宮大学
筑波大学
足利工業大学
浦和大学
C
A
C
B
次の大学を私立と国公立にグループ分けしなさい
A. 私立
B. 国公立
東京芸術大学
京都造形芸術大学
日本体育大学
名古屋工業大学
金沢美術工芸大学
B
A
A
B
B
次の大学を私立と国立にグループ分けしなさい
A. 私立
B. 国立
大阪大学
広島大学
同志社大学
九州大学
慶應義塾大学
B
B
A
B
A
次の大学を私立と国立にグループ分けしなさい
A. 私立
B. 国立【2】
東京外国語大学
一橋大学
学習院大学
東京学芸大学
多摩美術大学
B
B
A
B
A
次の大学名を日本の教育機関として実在するものとしないものにグループ分けしなさい
A. 実在する
B. 実在しない
城南大学
那覇大学
昭和大学
ラーメン大学
甲子園大学
ものつくり大学
B
B
A
B
A
A
次の大河ドラマを主人公の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
義経
篤姫
天地人
A
B
A
次の天体を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 恒星
B. 惑星
C. 衛星
シリウス

地球
A
C
B
次の天体を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 恒星
B. 惑星
C. 衛星
地球
太陽

金星
シリウス
B
A
C
B
A
次の天文学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. ドイツ
C. エストニア
ヨハン・フランツ・エンケ
ミシェル・ジャコビニ
ベルンハルト・シュミット
シャルル・メシエ
B
A
C
A
次の天文学者を発見に関わった天体ごとにグループ分けしなさい
A. 天王星
B. 海王星
ユルバン・ルヴェリエ
ウィリアム・ハーシェル
ジョン・クーチ・アダムズ
ヨハン・G・ガレ
B
A
B
B
次の太古の出来事を地質年代ごとにグループ分けしなさい
A. 古生代
B. 中生代
爬虫類が現れる
被子植物が現れる
三葉虫が絶滅する
種子植物が現れる
A
B
A
A
次の太陽系の惑星を分類ごとにグループ分けしなさい
A. 地球型惑星
B. 木星型惑星
土星
火星
水星
金星
木星
地球
B
A
A
A
B
A
次の太陽系の惑星を地球より内側にあるか外側にあるかでグループ分けしなさい
A. 地球より内側
B. 地球より外側
火星
金星
木星
水星
土星
B
A
B
A
B
次の太陽系の惑星を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 地球より直径が小さい
B. 地球より直径が大きい
土星
水星
火星
B
A
A
次の女性ファッション誌を「~系」と呼ばれる分類ごとにグループ分けしなさい
A. 赤文字系
B. 青文字系
CUTiE
CanCam
Zipper
B
A
B
次の女性政治家を閣僚となった内閣ごとにグループ分けしなさい
A. 鳩山由紀夫内閣
B. 管内閣
C. 野田内閣
田中眞紀子
岡崎トミ子
福島瑞穂
C
B
A
次の子ども向けの本を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 佐藤洋子
B. 松谷みこ子
C. 石井桃子
おじさんのかさ
ノンちゃん雲に乗る
龍の子太郎
A
C
B
次の字を、糸へんをつけると「広辞苑」に記載がある別の漢字になるか否かでグループ分けしなさい
A. 糸へんで別の字になる
B. 別の字は成立しない



A
B
A
A
次の学者を世界的な業績を残した専門分野ごとにグループ分けしなさい
A. 数学
B. 細菌学
C. 物理学
菊池正士
北島多一
高木貞治
C
B
A
次の学者を世界的な業績を残した専門分野ごとにグループ分けしなさい
A. 細菌学
B. 数学
小平邦彦
北里柴三郎
野口英世
B
A
A
次の学者を世界的な業績を残した専門分野ごとにグループ分けしなさい
A. 細菌学
B. 物理学
C. 数学
小平邦彦
志賀潔
南部陽一郎
湯川秀樹
C
A
B
B
次の学者を生まれたグループ分けしなさい
A. イギリス
B. アメリカ
J・R・オッペンハイマー
ジョゼフ・プリーストリー
マレー・ゲルマン
B
A
B
次の学者を生まれた国ごとにグループ分けしなさい
A. ハンガリー
B. アメリカ
パーシー・ブリッジマン
エルンスト・マッハ
ロサリン・ヤロー
B
A
B
次の宇宙飛行士を搭乗した宇宙船ごとにグループ分けしなさい
A. アポロ11号
B. アポロ13号
ジャック・スワイガート
マイケル・コリンズ
フレッド・ヘイズ
B
A
B
次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. 任天堂
B. セガ
C. SCE
ゲームキューブ
プレイステーション
メガドライブ
ドリームキャスト
Wii
ファミリーコンピュータ
A
C
B
B
A
A
次の家電製品の方式をそれを用いる家電ごとにグループ分けしなさい
A. 洗濯機
B. 掃除機
かくはん式
サイクロン式
紙パック式
A
B
B
次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
A. SNK
B. アトラス
豪血寺一族
月華の剣士
武力~BURIKIONE~
B
A
A
次の小畑健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい
A. ヒカルの碁
B. DEATH NOTE
藤原佐為
夜神月
リューク
塔矢アキラ
弥海砂
A
B
B
A
B
次の小畑健の漫画に登場するキャラクターをその漫画ごとにグループ分けしなさい
A. ヒカルの碁
B. バクマン。
進藤ヒカル
藤原佐為
塔矢アキラ
高木秋人
A
A
A
B
次の小説の書き出しを小説の作者ごとにグループ分けしなさい
A. 夏目漱石
B. 川端康成
C. 太宰治
道がつづら折りになって
メロスは激怒した
親譲りの無鉄砲で
B
C
A
次の小説を、作家ごとにグループ分けしなさい
A. 江戸川乱歩
B. 横溝正史
本陣殺人事件
黒蜥蜴
D坂の殺人事件
八つ墓村
B
A
A
B
次の小説を、作家ごとにグループ分けしなさい
A. 渡辺淳一
B. 五木寛之
シャトウルージュ
サイレント・ラブ
大河の一滴
A
B
B
次の小説を、作家ごとにグループ分けしなさい
A. 篠田節子
B. 桐野夏生
ゴサインタン
東京島
柔らかな頬
A
B
B
次の小説を、作家ごとにグループ分けしなさい
A. 綿矢りさ
B. 金原ひとみ
勝手にふるえてろ
オートフィクション
夢を与える
A
B
A
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい
A. 宮部みゆき
B. 真保裕一
C. 東野圭吾
魔球
連鎖
楽園
C
B
A
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい
A. 村上龍
B. 村上春樹
1973年のピンボール
限りなく透明に近いブルー
海の向こうで戦争が始まる
風の歌を聴け
B
A
A
B
次の小説を、作者ごとにグループ分けしなさい
A. 池波正太郎
B. 司馬遼太郎
C. 池宮彰一郞
四十七人の刺客
翔ぶが如く
真田太平記
C
B
A
次の小説を、著者ごとにグループ分けしなさい
A. 石田衣良
B. 垣根涼介
池袋ウエストゲートパーク
4TEEN
ヒートアイランド
A
A
B
次の小説を作家ごとにグループ分けしなさい
A. 恩田陸
B. 桜庭一樹
六番目の小夜子
ユージニア
赤朽葉家の伝説
A
A
B
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 週刊少年マガジン
B. 週刊少年サンデー
エリアの騎士
シュート!
ファンタジスタ
A
A
B
次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 週刊少年マガジン
B. 週刊少年サンデー
C. 週刊少年ジャンプ
絶対可憐チルドレン
ONE PIECE
さよなら絶望先生
B
C
A
次の山を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アジア
B. ヨーロッパ
モンブラン
カンチェンジュンガ
K2
B
A
A
次の山を地域ごとにグループ分けしなさい
A. ユーラシア大陸
B. 北米大陸
C. アフリカ大陸
アルプス山脈
アトラス山脈
アラスカ山脈
A
C
B
次の山を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 南アメリカ
B. 南極
アコンカグア
コトパクシ
ビンシンマッシーフ
A
A
B
次の山を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良県
B. 岡山県
C. 和歌山県
高野山
鷲羽山
若草山
吉野山
C
B
A
A
次の山を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 岩手県
B. 山形県
湯殿山
羽黒山
早池峰山
月山
B
B
A
B
次の山を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 熊本県
B. 沖縄県
C. 鹿児島県
阿蘇山
開聞岳
宮之浦岳
与那覇岳
於茂登岳
A
C
C
B
B
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A. 豊島区
B. 渋谷区
C. 北区
代々木駅
駒込駅
田端駅
B
A
C
次の岬をそれがある地方ごとにグループ分けしなさい
A. 東北地方
B. 中部地方
C. 近畿地方
潮岬
伊良湖岬
竜飛崎
大間崎
C
B
A
A
次の島を、属する国ごとにグループ分けしなさい
A. インドネシア
B. フィリピン
C. マレーシア
ペナン島
コモド島
スラウェシ島
ミンダナオ島
C
A
A
B
次の島を属する群島・諸島ごとにグループ分けしなさい
A. 八重山列島
B. 伊豆諸島
波照間島
与那国島
神津島
A
A
B
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 東京都
南鳥島
沖ノ鳥島
焼尻島
天売島
硫黄島
B
B
A
A
B
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 沖縄県
B. 東京都
三宅島
八丈島
伊豆大島
宮古島
B
B
B
A
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 沖縄県
B. 東京都
C. 北海道
三宅島
与那国島
礼文島
波照間島
B
A
C
A
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 長崎県
B. 東京都
八丈島
伊豆大島
対馬
壱岐島
B
B
A
A
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 香川県
B. 広島県
小豆島
厳島
因島
A
B
B
次の島を属する都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 香川県
B. 広島県
C. 兵庫県
小豆島
厳島
因島
淡路島
A
B
B
C
次の島を領有する国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. アメリカ
プエルトリコ
グアム
ニューカレドニア島
タヒチ島
B
B
A
A
次の島国を、その国が浮かぶ大洋ごとにグループ分けしなさい
A. 太平洋
B. 大西洋
C. インド洋
マダガスカル
パラオ
カーボベルデ
C
A
B
次の州をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. イタリア
C. オーストラリア
ワシントン州
ビクトリア州
ラツィオ州
A
C
B
次の州をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. オーストラリア
ケンタッキー州
タスマニア州
フロリダ州
カリフォルニア州
A
B
A
A
次の州をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. スペイン
C. オーストラリア
カリフォルニア州
アンダルシア州
クイーンズランド州
タスマニア州
A
B
C
C
次の州をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. ドイツ
C. カナダ
テキサス州
ザクセン州
マニトバ州
ノバスコシア州
ブランデンブルク州
A
B
C
C
B
次の州をそれがある国ごとにグループ分けしなさい
A. インド
B. カナダ
オンタリオ州
西ベンガル州
アッサム州
B
A
A
次の市を都道府ごとにグループ分けしなさい
A. 高知県
B. 香川県
丸亀市
安芸市
さぬき市
B
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 島根県
B. 広島県
C. 鳥取県
尾道市
呉市
米子市
松江市
B
B
C
A
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 広島県
B. 山口県
C. 鳥取県
境港市
長門市
江田島市
C
B
A
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 東京都
C. 栃木県
宇都宮市
川崎市
八王子市
C
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 高知県
B. 香川県
C. 愛媛県
松山市
高松市
伊予市
土佐市
C
B
C
A
次の幕末・明治期の人物を出身藩ごとにグループ分けしなさい
A. 福井藩
B. 長岡藩
C. 彦根藩
橋本左内
井伊直弼
河井継之助
A
C
B
次の幕末・明治期の人物を学んだ施設ごとにグループ分けしなさい
A. 適塾
B. 松下村塾
橋本左内
山縣有朋
武田斐三郎
A
B
A
次の年を国ごとにグループ分けしなさい
A. スペイン
B. ベルギー
C. ブラジル
イパチンガ
リエージュ
ヘタフェ
C
B
A
次の年令の祝いを示す言葉を年齢帯ごとにグループ分けしなさい
A. 71歳~80歳
B. 91歳~100歳
C. 101歳~110歳
傘寿
白寿
茶寿
A
B
C
次の年令の祝いを示す言葉を年齢帯ごとにグループ分けしなさい
A. 91歳~100歳
B. 71歳~80歳
C. 81歳~90歳
半寿
卒寿
白寿
喜寿
C
C
A
B
次の建造物をその建造物がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 大阪府
東京ビッグサイト
大阪ドーム
通天閣
日本武道館
梅田スカイビル
東京スカイツリー
A
B
B
A
B
A
次の建造物を現存しているか否かでグループ分けしなさい
A. 現存している
B. 現存していない
田園コロシアム
蔵前国技館
秩父宮ラグビー場
B
B
A
次の役者を活躍する伝統芸能ごとにグループ分けしなさい
A. 歌舞伎
B. 狂言
和泉元彌
市川中車
中村獅童
B
A
A
次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい
A. ゴジラ
B. ガメラ
ラドン
イリス
モスラ
レギオン
A
B
A
B
次の恋愛シミュレーションゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
A. エンターブレイン
B. コナミ
C. NECインターチャネル
みつめてナイト
センチメンタルグラフィティ
アマガミ
B
C
A
次の恐竜を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 竜盤類
B. 鳥盤類
ステゴサウルス
ブラキオサウルス
トリケラトプス
デイノニクス
アンキロサウルス
B
A
B
A
B
次の惑星を、公転周期が地球より長いか短いかでグループ分けしなさい
A. 地球より長い
B. 地球より短い
金星
火星
土星
B
A
A
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい
A. 指
B. 髪
C. 目
後ろ○を引かれる
後ろ○を指される
○から鼻へ抜ける
○に物言わせる
B
A
C
C
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい
A. 爪
B. 目
C. 髪
○に物言わせる
後ろ○を引かれる
○に火を点す
B
C
A
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい
A. 目
B. 指
○から鼻へ抜ける
○に物言わせる
後ろ○を指される
A
A
B
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい
A. 脛
B. 肘
C. 腕
○によりをかける
○に傷を持つ
○に覚えがある
○鉄砲を食わせる
C
A
C
B
次の慣用句を○に入る体の一部ごとにグループ分けしなさい
A. 腕
B. 眉
○によりをかける
○に覚えがある
○に唾を付ける
○をひそめる
A
A
B
B
次の成句を○に入る動物ごとにグループ分けしなさい
A. 犬
B. 鳩
C. 鼠
○馬の労
○車竹馬の友
窮○猫を噛む
○猿の仲
A
B
C
A
次の戦いをそれが起こった世紀ごとにグループ分けしなさい
A. 18世紀
B. 19世紀
C. 20世紀
プラッシーの戦い
ソルフェリーノの戦い
アウステルリッツの戦い
ダンケルクの戦い
A
B
B
C
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい
A. 19世紀
B. 20世紀
日清戦争
日中戦争
普仏戦争
A
B
A
次の戦争を始まった世紀ごとにグループ分けしなさい
A. 紀元前
B. 20世紀
第二次世界大戦
湾岸戦争
ペロポネソス戦争
B
B
A
次の戦国時代の人物をそれが仕えた武将ごとにグループ分けしなさい
A. 豊臣秀吉
B. 徳川家康
C. 武田信玄
板倉勝重
小山田信茂
板垣信方
石田三成
B
C
C
A
次の戦国武将を関ヶ原の戦いでの勢力ごとにグループ分けしなさい
A. 東軍
B. 西軍
伊達政宗
宇喜多秀家
毛利輝元
真田昌幸
石田三成
A
B
B
B
B
次の戦国武将を関ヶ原の戦いでの勢力ごとにグループ分けしなさい
A. 東軍
B. 西軍【2】
上杉景勝
福島正則
長束正家
B
A
B
次の手紙で使う言葉を頭語か結語かでグループ分けしなさい
A. 頭語
B. 結語
不一
恭敬
再拝
B
A
B
次の技を大相撲の決まり手に含まれるか否かでグループ分けしなさい
A. 決まり手に含まれる
B. 決まり手に含まれない
三所攻め
櫓投げ
大車
A
A
B
次の探査機を探査対象となった天体ごとにグループ分けしなさい
A. 火星
B. ハレー彗星
C. 月
チャンドラヤーン1号
バイキング1号
さきがけ
ルナ1号
蛍火1号
C
A
B
C
A
次の推理小説の登場人物をそれを生んだ作家ごとにグループ分けしなさい
A. 二階堂黎人
B. 我孫子武丸
水乃サトル
二階堂蘭子
朝永嘉夫
速水恭三
A
A
B
B
次の政治家を大統領を務めた国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. イタリア
ケーラー
ナポリターノ
チャンピ
A
B
B
次の政治家を大統領を務めた国ごとにグループ分けしなさい
A. ロシア
B. フランス
シラク
メドヴェージェフ
ミッテラン
B
A
B
次の政治家を首相と務めた国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. フランス
ゲアハルト・シュレーダー
フランソワ・フィヨン
ヘルムート・コール
A
B
A
次の政治家を首相を務めた国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. ロシア
トニー・ブレア
ミハイル・フラトコフ
ゴードン・ブラウン
ウラジミール・プーチン
ゴードン・ブラウン
A
B
A
B
A
次の数を100以上か100未満かでグループ分けしなさい
A. 100以上
B. 100未満
ミリオン
トゥエルブ
サウザンド
トリリオン
A
B
A
A
次の数を、あてはまるごとにグループ分けしなさい
A. 108の約数
B. 112の約数【2】
8
9
12
6
3
B
A
A
A
A
次の数を、あてはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 108の約数
B. 112の約数
56
54
18
B
A
A
次の数を、九九の「段」の積にある数ごとにグループ分けしなさい
A. 七の段
B. 八の段
32
49
64
42
B
A
B
A
次の数を、奇数か偶数かでグループ分けしなさい
A. 奇数
B. 偶数
6668
382
9397
884
271
1206
B
B
A
B
A
B
次の数を素数か素数ではないかでグループ分けしなさい
A. 素数
B. 素数ではない
2
6
5
3
7
0
1
4
A
B
A
A
A
B
B
B
次の数を表す英単語をその桁数ごとにグループ分けしなさい
A. 1桁
B. 2桁
twelve
two
thirteen
thirty
twenty
ten
three
B
A
B
B
B
B
A
次の数字を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 11の倍数
B. 13の倍数
C. 17の倍数
104
119
154
B
C
A
次の数字を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 2の倍数
B. 3の倍数
C. 5の倍数
21
22
32
26
35
B
A
A
A
C
次の数字を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 3の倍数
B. 5の倍数
21
25
27
A
B
A
次の数字を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 3の倍数
B. 7の倍数
36
14
15
18
45
A
B
A
A
A
次の数字を当てはまるものごとるグループ分けしなさい
A. 2の倍数
B. 5の倍数
32
22
26
25
35
A
A
A
B
B
次の数学者を、出生国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. イギリス
C. フランス
ジョン・ナッシュ
ソフィ・ジェルマン
アーサー・ケイリー
アンリ・ポアンカレ
A
C
B
C
次の数学者を、出生国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. アメリカ
R・デデキント
フェリックス・クライン
ジョン・ナッシュ
A
A
B
次の数学者を出生国ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア
B. ドイツ
カルダーノ
フェラーリ
ライプニッツ
A
A
B
次の数式を、数字の位置の前後を入れ替えた場合に結果が変わるか否かでグループ分けしなさい
A. 結果が変わる
B. 結果は変わらない
9×3
9-3
9÷3
9+3
B
A
A
B
次の数式を答えになる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 0
B. 1
C. 2
1÷1
1+1
1×0
B
C
A
次の数式を答えになる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 4
B. 5
2×2+1
5×2-6
3×2-1
2×2×1
B
A
B
A
次の数式を答えになる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 4
B. 5
C. 6
5×2-6
8÷4+2
3×2-1
1-2+7
4×1+2
2+6÷2
A
A
B
C
C
B
次の数式を答えになる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 4
B. 6
2×2×1
8÷4+2
1-2+7
4×1+2
A
A
B
B
次の数式を答えになる数字ごとにグループ分けしなさい
A. 5
B. 6
2+6÷2
3×2-1
2×2+1
4×1+2
A
A
A
B
次の整数を素数か合成数かでグループ分けしなさい
A. 素数
B. 合成数
71
99
53
A
B
A
次の整数を素数か合成数かでグループ分けしなさい
A. 素数
B. 合成数【2】
27
17
19
23
31
B
A
A
A
A
次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい
A. マリオシリーズ
B. ソニックシリーズ
ジュゲム
トゲゾー
ヤドリン
モグリン
ガニガニ
A
A
B
B
B
次の文学の登場人物を登場する作品ごとにグループ分けしなさい
A. カルメン
B. レ・ミゼラブル
C. ドン・キホーテ
サンチョ・パンサ
ドゥルシネーア
コゼット
ドン・ホセ
C
C
B
A
次の文学の登場人物を登場する作品ごとにグループ分けしなさい
A. レ・ミゼラブル
B. 赤と黒
C. 復活
カチューシャ
ジャン・バルジャン
ジュリアン・ソレル
C
A
B
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 堀辰雄
B. 芥川龍之介
戯作三昧
風立ちぬ
杜子春
B
A
B
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 太宰治
B. 三島由紀夫
C. 川端康成
走れメロス
雪国
潮騒
仮面の告白
伊豆の踊子
金閣寺
A
C
B
B
C
B
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 太宰治
B. 谷崎潤一郎
桜桃
ヴィヨンの妻
A
A
B
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 山本有三
B. 山本周五郎
真実一路
路傍の石
女の一生
青べか物語
A
A
A
B
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 幸田露伴
B. 芥川龍之介
C. 永井荷風
戯作三昧
風流仏
腕くらべ
五重塔
B
A
C
A
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 樋口一葉
B. 夏目漱石
坊っちゃん
にごりえ
三四郎
吾輩は猫である
たけくらべ
B
A
B
B
A
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 樋口一葉
B. 夏目漱石
C. 宮沢賢治
風の又三郎
たけくらべ
吾輩は猫である
三四郎
C
A
B
B
次の文学作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 樋口一葉
B. 森鴎外
C. 泉鏡花
義血侠血
阿部一族
大つごもり
C
B
A
次の文学作品を作者の国籍ごとにグループ分けしなさい
A. 中国
B. 日本
西遊記
枕草子
徒然草
源氏物語
水滸伝
方丈記
A
B
B
B
A
B
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
みだれ髪
金閣寺
走れメロス
B
A
A
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性【2】
更級日記
土佐日記
源氏物語
B
A
B
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性【3】
ジェイン・エア
ジキル博士とハイド氏
サイラス・マーナー
B
A
B
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性【4】
老人と海
カラマーゾフの兄弟
アンクル・トムの小屋
A
A
B
次の文学作品を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性【5】
罪と罰
武器よさらば
若草物語
A
A
B
次の文学作品を書かれた時代ごとににグループ分けしなさい
A. 江戸時代
B. 平安時代
C. 室町時代
浜松中納言物語
世間胸算用
曽我物語
B
A
C
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 20世紀
B. 19世紀
C. 18世紀
ベラミ
肉体の悪魔
危険な関係
B
A
C
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良時代
B. 鎌倉時代
徒然草
方丈記
新古今和歌集
日本書紀
B
B
B
A
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 平安時代
B. 江戸時代
源氏物語
浮世風呂
奥の細道
土佐日記
更級日記
A
B
B
A
A
次の文学作品を書かれた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 江戸時代
B. 昭和時代
走れメロス
野ざらし紀行
椿説弓張月
B
A
A
次の文学賞を対象とするジャンルごとにグループ分けしなさい
A. 純文学
B. 大衆文学
山本周五郎賞
芥川龍之介賞
直木三十五賞
B
A
B
次の文語文法における変格活用動詞を、活用ごとにグループ分けしなさい
A. カ行変格活用
B. ナ行変格活用
C. ラ行変格活用

しぬ
をり
A
B
C
次の文語文法における変格活用動詞を、活用ごとにグループ分けしなさい
A. サ行変格活用
B. カ行変格活用
C. ラ行変格活用
をり
おはす
C
A
B
次の文語文法における変格活用動詞を、活用ごとにグループ分けしなさい
A. ナ行変格活用
B. カ行変格活用
C. サ行変格活用


しぬ
いぬ
おはす
B
C
A
A
C
次の料理を、一般に用いる食材の推類ごとにグループ分けしなさい
A. 肉
B. 魚
ロールキャベツ
足テビチ
プルコギ
メフン
ルイベ
A
A
A
B
B
次の料理を、一般に用いる食材の種類ごとにグループ分けしなさい
A. 肉
B. 魚【2】
かつめし
あつめし
しもつかれ
A
B
B
次の料理を、一般に用いる食材の種類ごとにグループ分けしなさい
A. 肉
B. 魚【3】
ゴリ料理
手羽先の唐揚げ
ミミガー
氷頭なます
てっさ
B
A
A
B
B
次の料理を一般に用いるお肉ごとにグループ分けしなさい
A. 豚肉
B. 牛肉
C. 鶏肉
ポークソテー
ローストチキン
サーロインステーキ
ビーフストロガノフ
チャーシューメン
A
C
B
B
A
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア料理
B. フランス料理
C. ロシア料理
ポトフ
ボルシチ
リゾット
B
C
A
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア料理
B. ロシア料理
ピロシキ
ラザニア
カルパッチョ
リゾット
ボルシチ
B
A
A
A
B
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. フランス料理
B. イタリア料理
C. ペルー料理
アンティクチョ
ラタトゥイユ
ピカタ
C
A
B
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. ブラジル料理
B. ロシア料理
C. ハワイ料理
シュラスコ
ロミロミ
オクローシカ
ロコモコ
A
C
B
C
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. ペルー料理
B. イタリア料理
C. トルコ料理
アンティクチョ
シシカバブー
ピカタ
A
C
B
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. ロシア料理
B. ハワイ料理
ビーフストロガノフ
ロミロミ
ロコモコ
オクローシカ
A
B
B
A
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. ロシア料理
B. ブラジル料理
C. メキシコ料理
ビーフストロガノフ
シュラスコ
ケサディーヤ
A
B
C
次の料理を大きく分類される料理ごとにグループ分けしなさい
A. 日本料理
B. 中華料理
八宝菜
おでん
ざる蕎麦
寿司
麻婆豆腐
B
A
A
A
B
次の料理を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 肉料理
B. 魚料理
プルコギ
ミートローフ
フカヒレスープ
シシカバブ
サバサンド
A
A
B
A
B
次の料理を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 肉料理
B. 魚料理【2】
アクアパッツア
サムギョプサル
シュラスコ
B
A
A
次の新幹線の愛称を運行している路線ごとにグループ分けしなさい
A. 東海道新幹線
B. 九州新幹線
つばめ
みずほ
こだま
B
B
A
次の新幹線の駅を路線ごとにグループ分けしなさい
A. 山陽新幹線
B. 上越新幹線
長岡駅
小倉駅
新潟駅
B
A
B
次の新幹線の駅を路線ごとにグループ分けしなさい
A. 山陽新幹線
B. 九州新幹線
鹿児島中央駅
西明石駅
姫路駅
B
A
A
次の新幹線の駅を路線ごとにグループ分けしなさい
A. 東海道新幹線
B. 山陽新幹線
熱海駅
西明石駅
新神戸駅
A
B
B
次の新幹線の駅を路線ごとにグループ分けしなさい
A. 東海道新幹線
B. 山陽新幹線
C. 東北新幹線
新尾道駅
掛川駅
広島駅
浜松駅
新青森駅
B
A
B
A
C
次の新幹線の駅を路線ごとにグループ分けしなさい
A. 長野新幹線
B. 九州新幹線
軽井沢駅
筑後船小屋駅
長野駅
A
B
A
次の新幹線の駅を路線ごとにグループ分けしなさい
A. 長野新幹線
B. 東北新幹線
郡山駅
白石蔵王駅
上田駅
軽井沢駅
北上駅
B
B
A
A
B
次の新語・流行語大賞の年間大賞を受賞した言葉を年度ごとにグループ分けしなさい
A. 1995年
B. 2003年
マニフェスト
毒まんじゅう
がんばろうKOBE
無党派
B
B
A
A
次の日を月ごとにグループ分けしなさい
A. 4月
B. 7月
昭和の日
海の日
アメリカの独立記念日
エイプリルフール
七夕
A
B
B
A
B
次の日を月ごとにグループ分けしなさい
A. 4月
B. 7月
C. 12月
エイプリルフール
クリスマス
海の日
A
C
B
次の日本で販売されている宝くじ・スポーツくじを1枚当たりの値段ごとにグループ分けしなさい
A. 200円
B. 300円
ロト6
ジャンボ宝くじ
toto BIG
A
B
B
次の日本に生息する動物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 外来種
B. 在来種
アメリカザリガニ
ノグチゲラ
スッポン
アライグマ
ホンドタヌキ
ニホンジカ
ブラックバス
A
B
B
A
B
B
A
次の日本の出来事を起きた年代ごとにグループ分けしなさい
A. 1990年代
B. 2000年代
PKO協力法が成立
関西国際空港が開港
ライブドアショック
東国原英夫が宮崎県知事に
拉致被害者5名が帰国
山一證券が破産
A
A
B
B
B
A
次の日本の政治家を首相となった時に所属していた政党ごとにグループ分けしなさい
A. 民主党
B. 自民党
鳩山由紀夫
福田康夫
安倍晋三
菅直人
野田佳彦
麻生太郎
A
B
B
A
A
B
次の日本の都道府県を海に面しているものと面していないものにグループ分けしなさい
A. 面している
B. 面していない
兵庫県
奈良県
滋賀県
長野県
岐阜県
京都府
A
B
B
B
B
A
次の日本をとりまく気団を暖気団か寒気団かでグループ分けしなさい
A. 暖気団
B. 寒気団
シベリア気団
揚子江気団
オホーツク気団
B
A
B
次の日本レコード大賞受賞曲を歌手ごとにグループ分けしなさい
A. 安室奈美恵
B. 浜崎あゆみ
C. 倖田來未
Voyage
Butterfly
CAN YOU CELEBRATE?
No way to say
B
C
A
B
次の日本人を活躍したレースごとにグループ分けしなさい
A. MotoGP
B. エフワン
青山博一
佐藤琢磨
加藤大治郎
A
B
A
次の日本人宇宙飛行士を搭乗したスペースシャトルごとにグループ分けしなさい
A. ディスカバリー
B. エンデバー
星出彰彦
野口聡一
毛利衛
A
A
B
次の旧国名を現在の県ごとにグループ分けしなさい
A. 岡山県
B. 山口県
備中
周防
長門
A
B
B
次の旧国名を現在の県ごとにグループ分けしなさい
A. 岡山県
B. 広島県
C. 山口県
安芸
周防
備中
B
C
A
次の昆虫の器官をそれがある部位ごとにグループ分けしなさい
A. 胸部
B. 頭部
複眼

はね
触覚
B
A
A
B
次の昆虫を、種類ごとにグループ分けしなさい
A. セミ
B. チョウ
C. トンボ
ヤエヤマニイニイ
ツクツクホウシ
アキアカネ
オオムラサキ
ジャコウアゲハ
ヒグラシ
ギンヤンマ
A
A
C
B
B
A
C
次の昆虫を、種類ごとにグループ分けしなさい
A. チョウ
B. トンボ
ギンヤンマ
ジャコウアゲハ
アキアカネ
オオムラサキ
B
A
B
A
次の昆虫を翅(はね)の数ごとにグループ分けしなさい
A. 2枚
B. 4枚
トンボ
ハエ
チョウ
B
A
B
A
次の星を、それを衛星としている太陽系の準惑星ごとにグループ分けしなさい
A. エリス
B. ハウメア
ヒイアカ
ナマカ
ディスノミア
B
B
A
次の星をアルファ星かベータ星かでグループ分けしなさい
A. アルファ星
B. ベータ星
ハダル
レグルス
シリウス
スピカ
ベクルックス
B
A
A
A
B
次の星をアルファ星かベータ星かでグループ分けしなさい
A. アルファ星
B. ベータ星【2】
ベテルギウス
カストル
ポルックス
A
A
B
次の星座を現在の88星座に含まれるものと含まれないものにグループ分けしなさい
A. 含まれる
B. 含まれない
きりん座
印刷室座
となかい座
カメレオン座
ねこ座
A
B
B
A
B
次の星雲を星雲の種類ごとにグループ分けしなさい
A. 散光星雲
B. 惑星状星雲
ペリカン星雲
北アメリカ星雲
木星状星雲
A
A
B
次の映画の副題をシリーズごとにグループ分けしなさい
A. インディ・ジョーンズ
B. ハムナプトラ
C. ハリー・ポッター
黄金のピラミッド
謎のプリンス
魔宮の伝説
B
C
A
次の映画を、ジャンルごとにグループ分けしなさい
A. ホラー映画
B. カンフー映画
サスペリア
オーメン
燃えよドラゴン
エクソシスト
A
A
B
A
次の映画を、ジャンルごとにグループ分けしなさい
A. ホラー映画
B. ポリスアクション
ブリット
オーメン
エクソシスト
B
A
A
次の映画をタイトルになっている人物の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
ミス・ポター
アマデウス
アラビアのロレンス
B
A
A
次の映画を舞台になっている都市ごとにグループ分けしなさい
A. 東京
B. 香港
少林サッカー
ゴジラ
燃えよドラゴン
B
A
B
次の書物を儒教の四書と五経にグループ分けしなさい
A. 四書
B. 五経
書経
孟子
中庸
詩経
B
A
A
B
次の書物を儒教の四書と五経にグループ分けしなさい
A. 四書
B. 五経【2】
大学
礼記
春秋
A
B
B
次の書籍を、作者ごとにグループ分けしなさい
A. 渡辺淳一
B. 五木寛之
熟年革命
下山の思想
林住期
A
B
B
次の有人月飛行計画「アポロ計画」のクルーを宇宙へ行ったミッションごとにグループ分けしなさい
A. アポロ11号
B. アポロ12号
ピート・コンラッド
バズ・オルドリン
ニル・アームストロング
B
A
A
次の有人月飛行計画「アポロ計画」のクルーを宇宙へ行ったミッションごとにグループ分けしなさい
A. アポロ17号
B. アポロ14号
C. アポロ16号
ジョン・ヤング
ユージン・サーナン
アラン・シェパード
C
A
B
次の有名な短編推理小説を登場する人物ごとにグループ分けしなさい
A. 名探偵デュパン
B. 怪盗ルパン
マリー・ロジェの謎
女王の首飾り
黒真珠
A
B
B
次の有名な短編推理小説を登場する人物ごとにグループ分けしなさい
A. 名探偵ホームズ
B. 怪盗ルパン
赤毛連盟
まだらの紐
女王の首飾り
A
A
B
次の有名店を主に取り扱っている料理ごとにグループ分けしなさい
A. カレー
B. ラーメン
メーヤウ
せんば自由軒
天下一品
味の時計台
A
A
B
B
次の服飾アイテムを身につける体の部位ごとにグループ分けしなさい
A. 頭
B. 足
ニットキャップ
サンバイザー
ハイヒール
A
A
B
次の服飾アイテムを身につける体の部位ごとにグループ分けしなさい
A. 頭
B. 足
C. 手
サイドゴアブーツ
ミトン
ハイヒール
サンバイザー
B
C
B
A
次の木を針葉樹か広葉樹かでグループ分けしなさい
A. 針葉樹
B. 広葉樹
ブナ
スギ
ケヤキ
サクラ
ヒノキ
マツ
B
A
B
B
A
A
次の木星の衛星をガリレオ衛生か否かでグループ分けしなさい
A. ガリレオ衛星である
B. ガリレオ衛星でない
エウロパ
メティス
アマルテア
A
B
B
次の木星の衛星をガリレオ衛生か否かでグループ分けしなさい
A. ガリレオ衛星である
B. ガリレオ衛星でない【2】
ガニメデ
レダ
シノーペ
A
B
B
次の本将棋で用いられる駒をゲームの開始時に1人何個持っているかでグループ分けしなさい
A. 1個
B. 2個
金将
王将
飛車
香車
桂馬
B
A
A
B
B
次の本将棋で用いられる駒をゲームの開始時に1人何個持っているかでグループ分けしなさい
A. 1個
B. 2個
C. 9個
香車
歩兵
王将
B
C
A
次の本将棋で用いられる駒を斜め前に進めるか否かでグループ分けしなさい
A. 斜め前に進める
B. 斜め前に進めない
金将
香車
歩兵
A
B
B
次の本将棋で用いられる駒を真後ろに移動できるか否かでグループ分けしなさい
A. 真後ろに移動できる
B. 真後ろに移動できない
王将
香車
角行
桂馬
銀将
金将
歩兵
A
B
B
B
B
A
B
次の果物の品種を果物ごとにグループ分けしなさい
A. イチゴ
B. サクランボ
あまおう
とよのか
とちおとめ
佐藤錦
A
A
A
B
次の果物の品種を果物ごとにグループ分けしなさい
A. ナシ
B. イチゴ
初恋の香り
新甘泉
新髙
章姫
B
A
A
B
次の架空の漫画家を劇中に登場する漫画ごとにグループ分けしなさい
A. バクマン。
B. ジョジョの奇妙な冒険
蒼樹紅
平丸一也
岸辺露伴
福田真太
A
A
B
A
次の格安航空会社を拠点としている空港ごとにグループ分けしなさい
A. 成田空港
B. 関西国際空港
ピーチ・アビエーション
ジェットスター・ジャパン
エアアジア・ジャパン
B
A
A
次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい
A. ストIII
B. ストIII 2nd IMPACT
C. ストIII 3rd STRIKE
ネクロ
まこと
ヒューゴー
オロ
A
C
B
A
次の植物を、属する科ごとにグループ分けしなさい
A. キク科
B. バラ科
ハナマス
ナナカマド
ステビア
マリーゴールド
コスモス
ベニバナ
B
B
A
B
A
A
次の植物を、属する科ごとにグループ分けしなさい
A. バラ科
B. ウリ科
メロン
イチゴ
モモ
サクラ
スイカ
B
A
A
A
B
次の植物を、日本で主に花を咲かせる季節ごとにグループ分けしなさい
A. 春
B. 秋
キク
チューリップ
サクラ
B
A
A
次の植物を分類ごとにグループ分けしなさい
A. 被子植物
B. 裸子植物
ライムギ
カラマツ
サトウキビ
セコイア
イチョウ
A
B
A
B
B
次の植物を花の色ごとにグループ分けしなさい
A. 黄
B. 紫
ナス
カボチャ
キュウリ
B
A
A
次の植物を花粉を運ぶ仕組みごとにグループ分けしなさい
A. 風媒花
B. 水媒花
C. 鳥媒花
スギ
ハイビスカス
セキショウモ
イネ
A
C
B
A
次の正多面体を、辺の数ごとにグループ分けしなさい
A. 6
B. 12
C. 30
正四面体
正八面体
正十二面体
正二十面体
正六面体
A
B
C
C
B
次の正多面体を、辺の数ごとにグループ分けしなさい
A. 6
B. 30
正四面体
正十二面体
正二十面体
A
B
B
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい
A. 大阪夏の陣
B. 本能寺の変
真田幸村
織田信忠
織田信長
A
B
B
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい
A. 小田原城の戦い
B. 山崎の戦い
上杉謙信
明智光秀
北条氏康
A
B
A
次の武将を参加した戦いごとにグループ分けしなさい
A. 桶狭間の戦い
B. 川中島の戦い
上杉謙信
今川義元
武田信玄
織田信長
B
A
B
A
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい
A. 中部地方
B. 四国地方
武田勝頼
長宗我部盛親
今川氏真
A
B
A
次の武将・大名を本拠地とした地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北地方
B. 中国地方
C. 四国地方
山内豊信
伊達政宗
尼子晴久
C
A
B
次の歴代のアメリカ大統領を所属した政党ごとにグループ分けしなさい
A. 民主党
B. 共和党
リンドン・ジョンソン
ジミー・カーター
リチャード・ニクソン
ジェラルド・フォード
A
A
B
B
次の歴代のアメリカ大統領を所属した政党ごとにグループ分けしなさい
A. 民主党
B. 共和党【2】
ウォレン・ハーディング
ハーバート・フーバー
グロバー・クリーブランド
B
B
A
次の歴代の征夷大将軍の名前を幕府ごとにグループ分けしなさい
A. 鎌倉幕府
B. 室町幕府
義満
実朝
尊氏
B
A
B
次の歴代の征夷大将軍の名前を幕府ごとにグループ分けしなさい
A. 鎌倉幕府
B. 室町幕府
C. 江戸幕府
尊氏
家康
頼朝
吉宗
実朝
秀忠
義満
B
C
A
C
A
C
B
次の歴代の征夷大将軍の名前を幕府ごとにグループ分けしなさい
A. 鎌倉幕府
B. 江戸幕府
頼朝
実朝
吉宗
秀忠
家康
A
A
B
B
B
次の歴史上の人物を参加した使節団ごとにグループ分けしなさい
A. 天正遣欧少年使節
B. 慶長遣欧使節
中浦ジュリアン
伊東マンショ
ルイス・ソテロ
A
A
B
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. ソ連
ニキータ・フルシチョフ
ジミー・カーター
レオニード・ブレジネフ
ミハイル・ゴルバチョフ
リチャード・ニクソン
ジョン・F・ケネディ
ロナルド・レーガン
ユーリ・アンドロポフ
B
A
B
B
A
A
A
B
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. イタリア
ウィンストン・チャーチル
マルコ・ポーロ
ムッソリーニ
キャプテン・クック
A
B
B
A
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. フランス
C. ドイツ
ベートーベン
ジャンヌ・ダルク
シェークスピア
アイザック・ニュートン
ナポレオン・ポナパルト
C
B
A
A
B
次の歴史上の人物を国ごとにグループ分けしなさい
A. 日本
B. 中国
西太后
則天武后
神功皇后
B
B
A
次の歴史上の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 戦国武将
B. 幕末の志士
上杉謙信
中岡慎太郎
吉田松陰
伊藤博文
毛利元就
武田信玄
A
B
B
B
A
A
次の歴史上の人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 戦国武将
B. 幕末の志士【2】
木戸孝允
高杉晋作
伊達政宗
徳川家康
B
B
A
A
次の歴史上の人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
アガサ・クリスティー
ジョルジュ・サンド
泉鏡花
B
B
A
次の歴史上の人物を所属した組織ごとにグループ分けしなさい
A. 海援隊
B. 新撰組
斎藤一
陸奥宗光
沢村惣之丞
沖田総司
近藤勇
坂本龍馬
近藤長次郎
B
A
A
B
B
A
A
次の歴史上の人物を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい
A. 奈良時代
B. 平安時代
紫式部
聖武天皇
大伴家持
藤原道長
平将門
B
A
A
B
B
次の歴史上の人物を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい
A. 室町時代
B. 江戸時代
徳川吉宗
松平定信
足利義満
一休宗純
B
B
A
A
次の歴史上の人物を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい
A. 鎌倉時代
B. 江戸時代
松平定信
源頼朝
徳川吉宗
日蓮
B
A
B
A
次の歴史上の人物を関連した戦争ごとにグループ分けしなさい
A. クリミア戦争
B. アメリカ独立戦争
C. ギリシャ独立戦争
レフ・トルストイ
アルフレッド・ノーベル
ジョージ・バイロン
ラファイエット
タデウシュ・コシューシコ
A
A
C
B
B
次の歴史上の人物を関連する革命ごとにグループ分けしなさい
A. キューバ革命
B. ロシア革命
カストロ
トロツキー
レーニン
A
B
B
次の歴史上の人物を関連する革命ごとにグループ分けしなさい
A. キューバ革命
B. ロシア革命
C. フランス革命
ナポレオン
カストロ
トロツキー
チェ・ゲバラ
C
A
B
A
次の気体を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 刺激臭のする気体
B. 無臭の気体
一酸化炭素
窒素
二酸化硫黄
塩素
アンモニア
オゾン
B
B
A
A
A
A
次の気体を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 空気より軽い
B. 空気より重い
ヘリウム
アンモニア
水素
酸素
二酸化炭素
A
A
A
B
B
次の水溶液をリトマス試験紙の反応ごとにグループ分けしなさい
A. 赤と青ともに変化せず
B. 赤いリトマス紙が青に
砂糖水
水酸化ナトリウム水溶液
食塩水
アンモニア水
石灰水
A
B
A
B
B
次の水溶液を性質ごとにグループ分けしなさい
A. 中性
B. 酸性
C. アルカリ性
アンモニア水
石灰水
砂糖水
炭酸水
炭酸水
C
C
A
B
B
次の水溶液を電流を通すか否かでグループ分けしなさい
A. 電流を通す
B. 電流を通さない
食塩水
炭酸水
アルコール水溶液
砂糖水
A
A
B
B
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい
A. 九州
B. 北陸
C. 中国
柳河藩
津和野藩
丸岡藩
A
C
B
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい
A. 北陸
B. 近畿
福井藩
津藩
紀州藩
A
B
B
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北
B. 中部
C. 九州
会津藩
米沢藩
福岡藩
尾張藩
A
A
C
B
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北
B. 関東
C. 中国
弘前藩
松江藩
仙台藩
鳥取藩
伊勢崎藩
A
C
A
C
B
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい
A. 近畿
B. 九州
彦根藩
桑名藩
島原藩
A
A
B
次の江戸時代の藩をそれがあった地域ごとにグループ分けしなさい
A. 関東
B. 中部
古河藩
沼津藩
佐倉藩
郡上藩
沼田藩
A
B
A
B
A
次の河川を区域ごとにグループ分けしなさい
A. 中部
B. 近畿
保津川
天竜川
木津川
B
A
B
次の河川を区域ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 中部
十勝川
木曽川
長良川
サロベツ川
A
B
B
A
次の河川を区域ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 東北
C. 近畿
阿武隈川
淀川
最上川
十勝川
B
C
B
A
次の河川を区域ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 近畿
十勝川
淀川
夕張川
A
B
A
次の河川を区域ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 関東
C. 中部
長良川
サロベツ川
江戸川
石狩川
C
A
B
A
次の河川を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アフリカ
B. アジア
C. ヨーロッパ
オレンジ川
ロワール川
ヨルダン川
ザンベジ川
ドニエプル川
A
C
B
A
C
次の河川を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 北アメリカ
B. アフリカ
C. アジア
ポトマック川
ニジェール川
ユーフラテス川
A
B
C
次の河川を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 北アメリカ
B. ヨーロッパ
C. アジア
ライン川
インダス川
ミシシッピ川
セントローレンス川
B
C
A
A
次の河川を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 南アメリカ
B. ヨーロッパ
C. アフリカ
オビ川
ナイル川
コンゴ川
ラブラタ川
オリノコ川
B
C
C
A
A
次の法則を、名称に冠する人物の人数ごとにグループ分けしなさい
A. 1人
B. 2人
レイリー・ジーンズの法則
ボイル・シャルルの法則
ファント・ホッフの法則
B
B
A
次の法則を化学における法則か異なる分野かごとにグループ分けしなさい
A. 化学の法則
B. 化学以外の法則
ボッサードの法則
マズローの法則
ヘンリーの法則
B
B
A
次の法則を化学における法則か異なる分野かごとにグループ分けしなさい
A. 化学の法則
B. 化学以外の法則【2】
三一致の法則
定比例の法則
係り結びの法則
B
A
B
次の法則を化学における法則か異なる分野かごとにグループ分けしなさい
A. 化学の法則
B. 化学以外の法則【3】
ヘスの法則
メラビアンの法則
ジャネーの法則
ゴッセンの法則
A
B
B
B
次の法律・法令をそれが作られた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 飛鳥時代
B. 鎌倉時代
大宝律令
十七条憲法
御成敗式目
A
A
B
次の浮世絵を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 安藤広重
B. 葛飾北斎
冨嶽百景
冨嶽三十六景
東海道五十三次
B
B
A
次の浮世絵を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 安藤広重
B. 葛飾北斎
C. 菱川師宣
冨嶽三十六景
東海道五十三次
見返り美人図
木曾街道六十九次
B
A
C
A
次の海の動物を生物学的分類ごとにグループ分けしなさい
A. 哺乳類
B. 魚類
コマッコウ
スナメリ
ミズワニ
A
A
B
次の海外の企業を本社を置く国ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア
B. イギリス
フィアット
ボーダフォン
オリベッティ
A
B
A
次の海峡を地域ごとにグループ分けしなさい
A. アジア
B. アフリカ
C. 南アメリカ
ドレーク海峡
モザンビーク海峡
ホルムズ海峡
C
B
A
次の海水浴場をそれがある府県ごとにグループ分けしなさい
A. 兵庫県
B. 京都府
C. 大阪府
天橋立海水浴場
新舞子海水浴場
りんくう南浜海水浴場
B
A
C
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A. 三重県
B. 静岡県
次郎六郎海水浴場
白浜中央海水浴場
今井浜海水浴場
A
B
B
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A. 徳島県
B. 香川県
津田の松原海水浴場
大砂海水浴場
有明浜海水浴場
B
A
B
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A. 高知県
B. 徳島県
C. 香川県
桜浜海水浴場
本島泊海水浴場
田井の浜海水浴場
A
C
B
次の海水浴場をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 神奈川県
C. 沖縄県
万座ビーチ
西稚内海水浴場
逗子海水浴場
C
A
B
次の消化酵素を分解するものごとにグループ分けしなさい
A. タンパク質
B. 炭水化物
C. 脂肪
アミラーゼ
トリプシン
リパーゼ
B
A
C
次の液体を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 刺激臭のする液体
B. 無臭の液体
砂糖水
塩酸
食塩水
アンモニア水
炭酸水
B
A
B
A
B
次の湖を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 滋賀県
B. 島根県
余呉湖
宍道湖
琵琶湖
A
B
A
次の漢字を、「学年別漢字配当表」に基づき習うとされる小学校の学年ごとににグループ分けしなさい
A. 二年生
B. 四年生


B
B
A
次の漢字を、画数ごとにグループ分けしなさい
A. 6画
B. 7画
C. 5画


C
A
B
次の漢字を、画数ごとにグループ分けしなさい
A. 8画
B. 7画


B
A
B
次の漢字を、部首ごとにグループ分けしなさい
A. つち
B. ならびひ


B
A
A
次の漢字を国名を表すものと都市名を表すものごとにグループ分けしなさい
A. 国名
B. 都市名
海地
以色列
海牙
A
A
B
次の漢字を戸籍の名前としての使用の可否ごとにグループ分けしなさい
A. 使用できる
B. 使用できない



B
B
B
A
次の漢字一文字が示す国名を、地域ごとにグループ分けしなさい
A. アジア
B. ヨーロッパ


B
A
A
次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
A. うずまきナルト
B. うちはサスケ
C. 春野サクラ
豪火球の術
螺旋丸
桜花衝
妖狐の衣
B
A
C
A
次の漫画『NARUTO』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
A. うちは
B. 日向
ネジ
イタチ
マダラ
B
A
A
次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい
A. 湘北高校
B. 陵南高校
魚住純
桜木花道
流川楓
B
A
A
次の漫画『みなみけ』の登場人物を同じ学校に通っている主人公ごとにグループ分けしなさい
A. 南春香
B. 南夏奈
C. 南千秋

ケイコ
マキ
C
B
A
次の漫画『キン肉マン』に登場する超人の必殺技をその技を使う超人ごとにグループ分けしなさい
A. ラーメンマン
B. ロビンマスク
キャメルクラッチ
タワーブリッジ
ロビン・スペシャル
A
B
B
次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 波紋使い
B. スタンド使い
シーザー・ツェペリ
モハメド・アヴドゥル
ストレイツォ
A
B
A
次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
ブルマ
天津飯
ビーデル
B
A
B
次の漫画『北斗の拳』の登場人物を会得した拳法ごとにグループ分けしなさい
A. 北斗神拳
B. 南斗聖拳
トキ
ケンシロウ
サウザー
A
A
B
次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』に登場する必殺技を使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
A. 沢田綱吉
B. 獄寺隼人
C. 山本武
赤竜巻の矢
零地点突破
燕特攻
ビッグバンアクセル
B
A
C
A
次の漫画の登場人物を職業・役割ごとにグループ分けしなさい
A. 殺し屋
B. ギャンブラー
『嘘喰い』斑目貘
『銀と金』森田鉄雄
『ゴルゴ13』デューク東郷
B
B
A
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 佐々木倫子
B. よしながふみ
C. 岡野玲子
ファンシィダンス
動物のお医者さん
大奥
チャンネルはそのまま!
C
A
B
A
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 大友克洋
B. 士郎正宗
攻殻機動隊
気分はもう戦争
ドミニオン
B
A
B
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 永井豪
B. 水木しげる
C. 手塚治虫
悪魔くん
ゲゲゲの鬼太郎
バイオレンスジャック
どろろ
ドロロンえん魔くん
B
B
A
C
A
次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
A. 藤子・F・不二雄
B. 藤子不二雄A
忍者ハットリくん
パーマン
怪物くん
B
A
B
次の漫画を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 吸血鬼が主人公
B. ゾンビが主人公
月詠
さんかれあ
ライフ・イズ・デッド
A
B
B
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 月刊少年ジャンプ
B. 月刊少年マガジン
C. 週刊少年マガジン
けっこう仮面
どっきんロリポップ
いけない!ルナ先生
A
C
B
次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
A. 月刊少年ジャンプ
B. 週刊少年マガジン
やるっきゃ騎士
どっきりマイクローン
どっきんロリポップ
A
A
B
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. サッカー
B. ボクシング
イナズマイレブン
あしたのジョー
はじめの一歩
キャプテン翼
A
B
B
A
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
キックオフ
シュート!
ヒット・エンド・ラン
オフサイド
B
B
A
B
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー【2】
巨人の星
プレイボール
イナズマイレブン
ドカベン
A
A
B
A
次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
C. テニス
バツ&テリー
かっとび一斗
Happy!
A
B
C
次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 女性
B. 男性
間宮騎亜
久保ミツロウ
平野耕太
B
A
B
次の漫画雑誌を発行している出版社ごとにグループ分けしなさい
A. 集英社
B. 講談社
cocohana
デザート
kiss
A
B
B
次の漬けものを中心として漬ける食材ごとにグループ分けしなさい
A. ダイコン
B. ナス
C. シロウリ
しば漬け
はりはり漬
鉄砲漬
B
A
C
次の炭酸飲料を販売元ごとにグループ分けしなさい
A. 日本コカ・コーラ
B. サントリー
C.C.レモン
デカビタC
メローイエロー
ペプシコーラ
ファンタ
B
B
A
B
A
次の熟語の組み合わせをその関係ごとにグループ分けしなさい
A. 類義語
B. 対義語
「突然」と「不意」
「不安」と「心配」
「加盟」と「脱退」
「容易」と「簡単」
「長所」と「短所」
A
A
B
A
B
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. おやま
B. めおと
C. あま
海女
夫婦
女形
C
B
A
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. かや
B. あぐら
C. おもや
母屋
蚊帳
胡座
C
A
B
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. かや
B. おもや
C. あずまや
蚊帳
主屋
東屋
A
B
C
次の熟語を読み方ごとにグループ分けしなさい
A. にきび
B. ふけ
C. こめかみ
蟀谷
頭垢
面皰
雲脂
C
B
A
B
次の物質を、性質ごとにグループ分けしなさい
A. 有機物
B. 無機物
プラスチック


砂糖
木材
A
A
B
A
A
次の物質を単体か化合物かでグループ分けしなさい
A. 単体
B. 化合物


ダイヤモンド
メタン

硫酸
A
B
A
B
A
B
次の王朝をその王朝が栄えた国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. ポーランド
ヤゲロー朝
ヨーク朝
プランタジネット朝
B
A
A
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 刺胞動物
B. 棘皮動物
C. 環形動物
ミズクラゲ
シャリンヒトデ
ゴカイ
ナマコ
A
B
C
B
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 昆虫
B. 甲殻類
ゾウムシ
ワラジムシ
オサムシ
A
B
A
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 昆虫
B. 甲殻類
C. 原生動物
ミドリムシ
ミドリムシ
ワラジムシ
ゾウムシ
コオイムシ
C
C
B
A
A
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 軟体動物
B. 節足動物
ダイオウイカ
タニシ
ヤスデ
ミズタコ
サソリ
A
A
B
A
B
次の生物を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 軟体動物
B. 節足動物【2】
ミジンコ
カタツムリ
カブトガニ
シジミ
ナメクジ
B
A
B
A
A
次の生物を、呼吸器ごとにグループ分けしなさい
A. 肺
B. えら
C. 気門
キリン
マグロ
ヤギ
コオロギ
A
B
A
C
次の生物を生態系においての役割による分類ごとにグループ分けしなさい
A. 生産者
B. 消費者
C. 分解者
スギ
コウジカビ
バクテリア
イヌ
A
C
C
B
次の生物を脚の数ごとにグループ分けしなさい
A. 6本
B. 8本

ハチ
クモ
A
A
B
次の生物内の器官を機能ごとにグループ分けしなさい
A. 感覚器
B. 泌尿器

尿道
腎臓
A
B
B
次の生物内の器官を機能ごとにグループ分けしなさい
A. 感覚器
B. 泌尿器
C. 呼吸器
賢蔵

味蕾
B
C
A
次の生物内の器官を機能ごとにグループ分けしなさい
A. 消化器
B. 循環器

食道
心臓
血管
骨髄
A
A
B
B
B
次の用語を、その由来となった人物の出身国ごとにグループ分けしなさい
A. オーストリア
B. アイルランド
C. スウェーデン
シュレーディンガーの猫
セルシウス温度
チンダル現象
A
C
B
次の用語を、その由来となった人物の出身国ごとにグループ分けしなさい
A. オーストリア
B. ドイツ
ランゲルハンス細胞
ボーデの銀河
シュレティンガーの猫
B
B
A
次の用語を、その由来となった人物の出身国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. イギリス
マクスウェルの悪魔
ゲイ・リュサック塔
サンガー法
フィゾー干渉計
B
A
B
A
次の用語をスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
ボレーシュート
アーリークロス
レベルスイング
ワインドアップ
B
B
A
A
次の田村ゆかりの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
A. 極上生徒会
B. おとぎ銃士赤ずきん
Princess Rose
恋せよ女の子
童話迷宮
B
A
B
次の画家を活躍した時代ごとにグループ分けしなさい
A. 江戸時代
B. 昭和時代
梅原龍三郎
安藤広重
喜多川歌麿
東山魁夷
B
A
A
B
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コンクリート
B. コンテンツ
デジコン
終わコン
生コン
B
B
A
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コンサバティズム
B. コンバート
C. コンテンツ
デジコン
終わコン
アップコン
ネオコン
C
C
B
A
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コンディショナー
B. コントロール
リモコン
ラジコン
エアコン
B
B
A
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コンディショナー
B. コンピューター
C. コンデンサー
エアコン
バリコン
パソコン
A
C
B
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コントロール
B. コンピュータ
パソコン
スパコン
ラジコン
B
B
A
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コントロール
B. コンピューター
C. コンデンサー
パソコン
リモコン
バリコン
B
A
C
次の略語を「コン」が表す言葉ごとにグループ分けしなさい
A. コンプレックス
B. コンテスト
C. コンシャス
ドラコン
ミスコン
マザコン
シネコン
ボディコン
B
B
A
A
C
次の病気を体の部位ごとにグループ分けしなさい
A. 目
B. 喉
C. 歯
扁桃炎
白内障
結膜炎
う蝕
咽頭炎
B
A
A
C
B
次の病気を体の部位ごとにグループ分けしなさい
A. 鼻
B. 耳
アデノイド肥大
メニエール病
突発性難聴
鼓膜穿孔
蓄膿症
A
B
B
B
A
次の病気を関係あるワクチンごとにグループ分けしなさい
A. 三種混合ワクチン
B. 新三種混合ワクチン
おたふく風邪
ジフテリア
破傷風
風疹
B
A
A
B
次の発明家を業績を残したものごとにグループ分けしなさい
A. 電話
B. ミシン
エリアス・ハウ
アイザック・シンガー
アントニオ・メウッチ
イライシャ・グレイ
B
B
A
A
次の皇帝を国ごとににグループ分けしなさい
A. ローマ帝国
B. ロシア
C. 神聖ローマ帝国
ネロ
カール4世
イヴァン6世
A
C
B
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい
A. オスマン帝国
B. ササン朝ペルシア
C. アケメネス朝ペルシア
アブデュツメジト1世
ヤズデギルド1世
ダレイオス1世
クセルクセス1世
A
B
C
C
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい
A. ムガール帝国
B. アステカ帝国
アカマピチトリ
クアウテモック
ムハンマド・シャー
アフマド・シャー
B
B
A
A
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい
A. ムガール帝国
B. ローマ帝国
ネルヴァ
ティトゥス
アフマド・シャー
ヘリオガバルス
B
B
A
B
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい
A. ムガール帝国
B. ローマ帝国
C. インカ帝国
アウラングゼーブ
パチャクテク
アウグストゥス
バーブル
ワイナ・カパック
A
C
B
A
C
次の皇帝を国ごとにグループ分けしなさい
A. 神聖ローマ帝国
B. オスマン帝国
C. ササン朝ペルシア
ナルセ1世
アフメト1世
マクシミリアン1世
C
B
A
次の直木賞を受賞した作家を性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
佐々木譲
森絵都
山本文緒
A
B
B
次の直木賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
4TEEN
理由
容疑者Xの健診
A
B
A
次の直木賞受賞作家を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
肩ごしの恋人
GO

後巷説百物語
B
A
B
A
次の神様を登場する神話ごとにグループ分けしなさい
A. ローマ神話
B. ギリシャ神話
ゼウス
ネプチューン
ポセイドン
B
A
B
次の神様を登場する神話ごとにグループ分けしなさい
A. ローマ神話
B. ギリシャ神話【2】
ミネルバ
バッカス
デメテル
A
A
B
次の科学者を、2012年に受賞したノーベル賞の部門ごとにグループ分けしなさい
A. 生理学・医学賞
B. 物理学賞
C. 化学賞
デビッド・ワインランド
ブライアン・コビルカ
ジョン・ガードン
B
C
A
次の科学者をノーベル賞を受賞した世紀ごとにグループ分けしなさい
A. 20世紀
B. 21世紀
下村脩
野依良治
福井謙一
湯川秀樹
B
B
A
A
次の税金を日本の法律で実際にあるかないかでグループ分けしなさい
A. ある
B. ない
不動産所得税
印紙税
自動車重量税
パチンコ税
A
A
A
B
次の税金を日本の法律で実際にあるかないかでグループ分けしなさい
A. ある
B. ない【2】
人頭税
消費税
法人税
脱税
関税
B
A
A
B
A
次の税金を日本の法律で実際にあるかないかでグループ分けしなさい
A. ある
B. ない【3】
贈与税
事業税
未婚税
A
A
B
次の童話を、その作者ごとにグループ分けしなさい
A. 椋鳩十
B. 新美南吉
C. 浜田廣介
泣いた赤鬼
片耳の大鹿
マヤの一生
手袋を買いに
C
A
A
B
次の童話を、その作者ごとにグループ分けしなさい
A. 椋鳩十
B. 浜田廣介
椋鳥の夢
大造じいさんとガン
泣いた赤鬼
マヤの一生
片耳の大鹿
B
A
B
A
A
次の童話を一般的な分類ごとにグループ分けしなさい
A. イソップ童話
B. グリム童話
C. アンデルセン童話
黄金のがちょう
裸の王様
金の斧
ラプンツェル
すっぱい葡萄
B
C
A
B
A
次の紅茶の品種を生産地がある国ごとにグループ分けしなさい
A. インド
B. インドネシア
C. 中国
キーマン
アッサム
スマトラ
ダージリン
C
A
B
A
次の絵本『バーバパパ』に登場するキャラクターを男の子か女の子かでグループ分けしなさい
A. 男の子
B. 女の子
バーバズー
バーバララ
バーバリブ
バーバモジャ
バーバベル
バーバブラボー
A
B
B
A
B
A
次の絶滅した動物を分類ごとにグループ分けしなさい
A. 鳥類
B. 哺乳類
C. 魚類
ミナミトミヨ
バリトラ
エピオルニス
C
B
A
次の繊維を動物繊維か植物繊維かでグループ分けしなさい
A. 動物繊維
B. 植物繊維


羊毛
綿
B
A
A
B
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. ピカソ
B. ダリ
記憶の固執
ゲルニカ
内乱の予感
B
A
B
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. ピカソ
B. ダリ
C. ドラクロワ
内乱の予感
キオス島の虐殺
記憶の固執
ゲルニカ
民衆を導く自由の女神
B
C
B
A
C
次の美術作品を作者ごとにグループ分けしなさい
A. ミレー
B. ダリ
内乱の予感
落穂拾い
記憶の固執
種まく人
B
A
B
A
次の美術作品を絵画と彫刻かでグループ分けしなさい
A. 絵画
B. 彫刻
落穂拾い
考える人
ゲルニカ
ミロのビーナス
夜警
A
B
A
B
A
次の美術館をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 大阪府
B. 岡山県
夢二郷土美術館
大原美術館
逸翁美術館
B
B
A
次の自動車をかつて販売していた会社ごごとにグループ分けしなさい
A. トヨタ自動車
B. 日産自動車
C. 本田技研
NSX
S2000
セリカ
スプリンタートレノ
シーマ
C
C
A
A
B
次の自動車をかつて販売していた会社ごとにグループ分けしなさい
A. ダイハツ
B. スズキ
カルタス
ネイキッド
カプチーノ
B
A
B
次の自動車をかつて販売していた会社ごとにグループ分けしなさい
A. トヨタ自動車
B. 日産自動車
ガゼール
セリカ
シルビア
B
A
B
次の自動車をかつて販売していた会社ごとにグループ分けしなさい
A. トヨタ自動車
B. 日産自動車【2】
ブルーバード
マークII
サニー
B
A
B
次の自動車をかつて販売していた会社ごとにグループ分けしなさい
A. 日産自動車
B. 三菱自動車
セフィーロ
シーマ
ディアマンテ
A
A
B
次の自動車を発売元の会社ごとにグループ分けしなさい
A. トヨタ自動車
B. マツダ
C. 日産自動車
ベリーサ
ヴィッツ
マーチ
B
A
C
次の自動車を発売元の会社ごとにグループ分けしなさい
A. マツダ
B. 富士重興業
レガシィ
フォレスター
アクセラ
B
B
A
次の自動車会社を本社を置く国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. フランス
C. イギリス
ジャガーランドローバー
プジョー
アストンマーチン
ダイムラー
C
B
C
A
次の航空会社を本社を置く国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. イタリア
C. ドイツ
ユーロウイングス
アリタリア航空
エールリネール
コルセールフライ
C
B
A
A
次の航空会社を本社を置く国ごとにグループ分けしなさい
A. 中国
B. 韓国
C. 北朝鮮
高麗航空
厦門航空
大韓航空
C
A
B
次の芥川賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性
犬婿入り
介護入門
沖で待つ
B
A
B
次の芥川賞受賞作を作者の性別ごとにグループ分けしなさい
A. 男性
B. 女性【2】
八月の路上に捨てる
ひとり日和
日蝕
A
B
A
次の花の呼称を一般名ごとにグループ分けしなさい
A. アネモネ
B. フリージア
C. サルビア
ヒゴロモソウ
コウセツラン
ベニバナオキナグサ
C
B
A
次の花の呼称を一般名ごとにグループ分けしなさい
A. ヒマワリ
B. ベニバナ
C. コスモス
オオハルシャギク
スエツムハナ
ニチリンソウ
サフラワー
C
B
A
B
次の花札の手札を得点ごとにグループ分けしなさい
A. 20点
B. 10点
すすきに雁
紅葉に鹿
柳に小野道風
桐に鳳凰
松に鶴
B
B
A
A
A
次の花王の製品を使用する分野ごとにグループ分けしなさい
A. 洗顔
B. 歯磨き
C. 洗髪
ニベア
エッセンシャル
ピュオーラ
メリット
ビオレ
A
C
B
C
A
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい
A. オランダ
B. スペイン
ゴッホ
レンブラント
ピカソ
A
A
B
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. イタリア
ラウル・デュフィ
ニコラ・プーサン
ギルランダイオ
セガンティーニ
A
A
B
B
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. オランダ
レンブラント
ゴッホ
ドラクロワ
ユトリロ
B
B
A
A
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. スペイン
ジョアン・ミロ
ジョリュジュ・ルオ
フェルナン・レジェ
B
A
A
次の芸術家を出身国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. スペイン
C. アメリカ
ジャクソン・ポロック
ヘラスケス
エドゥアール・マネ
C
B
A
次の英語の代名詞を人証ごとにグループ分けしなさい
A. 二人称
B. 三人称
you
they
it
she
A
B
B
B
次の英語の代名詞を単数か複数かでグループ分けしなさい
A. 単数
B. 複数
we
it
I
he
she
they
B
A
A
A
A
B
次の著名な科学者の名前を○○に入る部分ごとにグループ分けしなさい
A. 太郎
B. 一郎
C. 次郎
山川健○○
長岡半○○
朝永振○○
C
A
B
次の衛星をその衛星を持つ惑星ごとにグループ分けしなさい
A. 木星
B. 土星
アマルテア
ディオネ
ヒペリオン
A
B
B
次の衛生をその衛生を持つ惑星ごとにグループ分けしなさい
A. 火星
B. 木星
C. 土星
レア
エウロパ
フォボス
C
B
A
次の装身具を通常、着用する部位ごとにグループ分けしなさい
A. 手首
B. 首
ブレスレット
ネクタイ
リストバンド
ネックレス
A
B
A
B
次の装飾具を通常、着用する部位ごとにグループ分けしなさい
A. 手首
B. 足首
リストバンド
アンクレット
ブレスレット
A
B
A
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 福岡県
B. 大分県
C. 鹿児島県
私学校跡
耶馬溪
平尾台
C
B
A
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 福岡県
B. 長崎県
C. 宮崎県
九州国立博物館
シーガイア
旧グラバー邸
門司港レトロ地区
A
C
B
A
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 福岡県
B. 鹿児島県
屋久島
桜島
マリンワールド海の中道
平尾台
大濠公園
B
B
A
A
A
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 静岡県
B. 愛知県
C. 山梨県
お宮の松
信玄堤
伊良湖岬
猿橋
ABC
C
B
C
次の観光名所をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 鹿児島県
B. 佐賀県
霧島神宮
虹の松原
開聞岳
A
B
A
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. イギリス
ゴールデンゲートブリッジ
バッキンガム宮殿
ロンドン塔
A
B
B
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. イギリス
C. ドイツ
タイムズスクウェア
大英博物館
ゴールデンゲートブリッジ
ブランデンブルク門
リンカーン・センター
A
B
A
C
A
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア
B. フランス
C. アメリカ
青の洞窟
サクレ・クール寺院
イオラニ宮殿
A
B
C
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. インド
B. アメリカ
セントラルパーク
タージ・マハル
メトロポリタン美術館
B
A
B
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. オーストラリア
B. イタリア
真実の口
コロッセオ
オペラハウス
エアーズロック
B
B
A
A
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. シンガポール
B. アメリカ
C. イタリア
マジソンスクエアガーデン
エンパイアステートビル
真実の口
マーライオン
コロッセオ
B
B
C
A
C
次の観光名所を国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. アメリカ
サクレ・クール寺院
イオラニ宮殿
オペラ座
ロデオ・ドライブ
ポンビドゥー・センター
A
B
A
B
A
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 青森県
B. 宮城県
十八鳴浜
三内丸山遺跡
鳴子峡
B
A
B
次の言葉を、アルファベットで表記した時の頭文字ごとにグループ分けしなさい
A. B
B. V
ビクトリー
バレーボール
ビジネス
ビューティフル
C
C
B
B
次の言葉を、アルファベットで表記した時の頭文字ごとにグループ分けしなさい
A. Q
B. K
C. C
ナイフ
キャンドル
クォーター
クイズ
カルテット
B
C
A
A
A
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい
A. 動詞
B. 副詞
眠る
考える
時々
走る
しばらく
A
A
B
A
B
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい
A. 動詞
B. 形容詞
うらめしい
失う
悲しい
逃げる
B
A
B
A
次の言葉を、品詞ごとにグループ分けしなさい
A. 形容詞
B. 接続詞
しかし
うらめしい
おかしい
悲しい
ところで
B
A
A
A
B
次の言葉を、由来ごとにグループ分けしなさい
A. 仏教用語
B. 故事成語
律儀
会釈
蛇足
A
A
B
次の言葉を、由来ごとにグループ分けしなさい
A. 仏教用語
B. 故事成語【2】
愚痴
出世
妄想
杜撰
助長
A
A
A
B
B
次の言葉を、言葉の中に含んでいる動物の種類ごとにグループ分けしなさい
A. 魚
B. 鳥
さめはだ
おうむがえし
うのみ
A
B
B
次の言葉を、言語ごとにグループ分けしなさい
A. フランス語
B. スペイン語
カルデラ
グランプリ
エチケット
コンソメ
B
A
A
A
次の言葉を、読みごとにグループ分けしなさい
A. こうこう
B. こうそう
降霜
倥偬
杲杲
B
B
A
次の言葉を、読みごとにグループ分けしなさい
A. こうとう
B. こうこう
功稲
膏肓
口腔
浩蕩
耿耿
寇盗
A
B
B
A
B
A
次の言葉を、読みごとにグループ分けしなさい
A. こうとう
B. こうろう
C. こうこう
髙踏
杲杲
高楼
叩頭
A
C
B
A
次の言葉を一般に出典とされる書物や作品ごとにグループ分けしなさい
A. ドン・ジュアン
B. リシュリー
C. ラ・フォンテーヌ寓話
全ての道はローマに通ず
事実は小説よりも奇なり
ペンは剣よりも強し
C
A
B
次の言葉を出典となった書物ごとにグループ分けしなさい
A. 史記
B. 後漢書
C. 塩鉄論
五里霧中
鶏口牛後
言うは易く行うは難し
B
A
C
次の言葉を漢字による表記ごとにグループ分けしなさい
A. 束子
B. 芥子
けし
からし
たわし
B
B
A
次の言葉を漢字による表記ごとにグループ分けしなさい
A. 芥子
B. 束子
C. 黒子
たわし
けし
くろこ
からし
ほくろ
B
A
C
A
C
次の言葉を漢字による表記ごとにグループ分けしなさい
A. 芥子
B. 茄子
C. 束子
けし
からし
なす
たわし
A
A
B
C
次の言葉を漢字による表記ごとにグループ分けしなさい
A. 黒子
B. 束子
C. 杏子
くろこ
たわし
ほくろ
あんず
A
B
A
C
次の言葉を語源となったジャンルごとにグループ分けしなさい
A. 人名
B. 地名
レオタード
ビキニ
タバスコ
A
B
B
次の言葉を関係が深い武道ごとにグループ分けしなさい
A. 空手
B. 柔道
武道館ルール
抑え込み
裏拳
フルコンタクト
B
B
A
A
次の計算式の解を正の数か負の数かでグループ分けしなさい
A. 正の数
B. 負の数
2×(-3)+2+3
12-6-3-2
13+24-25-14
B
A
B
次の計算式の解を正の数か負の数かでグループ分けしなさい
A. 正の数
B. 負の数【2】
11×7-14×6
80-6-24×3
(-16)×3+13×4
170÷5-7×5
51×3-150-2
110-37-37-37
5×5×5-20×6
B
A
A
B
A
B
A
次の説明を当てはまるスペースシャトルごとにグループ分けしなさい
A. アトランティス
B. ディスカバリー
C. エンデバー
シャトル計画で最多飛行
ハップル宇宙望遠鏡を放出
木星探査機ガリレオを放出
毛利衛が日本人初の搭乗
B
B
A
C
次の軽自動車を販売元の会社ごとにグループ分けしなさい
A. スズキ
B. ダイハツ
C. 三菱自動車
トッポ
アルト
タント
C
A
B
次の道具をそれを使うスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 卓球
B. アメフト
C. バドミントン
シャトルコック
ヘルメット
ショルダーパット
裏ソフトラバー
C
B
B
A
次の選挙を立候補できる年齢ごとにグループ分けしなさい
A. 満25歳以上
B. 満30歳以上
都道府県知事選挙
市長選挙
衆議院議員選挙
参議院議員選挙
B
A
A
B
次の部屋を一般的に当てはまる施設ごとにグループ分けしなさい
A. 学校
B. 病院
レントゲン室
手術室
待合室
家庭科室
図書室
診察室
音楽室
B
B
B
A
A
B
A
次の郷土料理を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 関東
B. 九州
おっきりこみ
いきなりだんご
がめ煮
A
B
B
次の郷土料理を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 秋田県
稲葉うどん
三平汁
きりたんぽ
しょっつる鍋
石狩鍋
ルイベ
B
A
B
B
A
A
次の郷土料理を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 岩手県
B. 愛知県
C. 新潟県
ひこぜん
ひっつみ
じょじょ切り
C
A
B
次の郷土料理を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 岩手県
B. 新潟県
ひっつみ
へぎそば
わんこそば
A
B
A
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 中核市
B. 特例市
富山市
豊橋市
甲府市
沼津市
A
A
B
B
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 政令指定都市
B. 中核市
仙台市
秋田市
旭川市
A
B
B
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 政令指定都市
B. 中核市【2】
大阪市
姫路市
西宮市
神戸市
A
B
B
A
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 政令指定都市
B. 中核市【3】
郡山市
札幌市
盛岡市
B
A
B
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 政令指定都市
B. 中核市【4】
宮崎市
福岡市
鹿児島市
北九州市
B
A
B
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. アメリカ
B. スウェーデン
C. イタリア
ワシントンD.C.
シアトル
ストックホルム
ナポリ
ラスベガス
A
A
B
C
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. イギリス
B. パラグアイ
C. ドイツ
ロンドン
マンチェスター
アスンシオン
ヴォルフスブルク
リバプール
A
A
B
C
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. イタリア
B. ウルグアイ
C. アメリカ
ジェノバ
ダラス
モンテビデオ
ベネチア
サンディエゴ
A
C
B
A
C
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ウルグアイ
B. アメリカ
モンテビデオ
ダラス
サンディエゴ
ボストン
A
B
B
B
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. カナダ
B. ブラジル
トロント
リオデジャネイロ
ブラジリア
バンクーバー
A
B
B
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. スペイン
B. オーストリア
C. イスラエル
エルサレム
サラゴサ
ザルツブルク
C
A
B
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. アイルランド
C. クロアチア
ケルン
ザグレブ
ダブリン
ブレーメン
フランクフルト
A
C
B
A
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. アメリカ
デトロイト
ハンブルク
マイアミ
B
A
B
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. アメリカ
C. ノルウェー
デトロイト
ハンブルク
オスロー
B
A
C
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. イタリア
C. オランダ
ブレシア
ユトレヒト
フローニンゲン
ライプチヒ
ハノーファー
サレルノ
B
C
C
A
A
B
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. ハンガリー
C. アメリカ
ブダペスト
ミュンヘン
ヒューストン
シカゴ
B
A
C
C
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ドイツ
B. ペルー
クスコ
ボン
デュイスブルク
B
A
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. イギリス
C. ドイツ
ランス
グラスゴー
ニュルンベルク
ゾーリンゲン
グルノーブル
サン=テティエンヌ
バーミンガム
A
B
C
C
A
A
B
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. イギリス
C. パラグライ
ロンドン
アスンシオン
リバプール
マンチェスター
カンヌ
B
C
B
B
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. フランス
B. オーストラリア
オルレアン
アデレード
ブリスベン
アミアン
A
B
B
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ボリビア
B. イタリア
スクレ
カターニャ
ボローニャ
ラパス
A
B
B
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ボリビア
B. フランス
C. イタリア
ボローニャ
トゥールーズ
ラパス
C
B
A
次の都市を国ごとにグループ分けしなさい
A. ロシア
B. ポルトガル
C. ベルギー
アントワープ
モスクワ
ブリュッセル
ポルト
サンクトペテルブルク
C
A
C
B
A
次の都市を関連する帝国主義の政策ごとににグループ分けしなさい
A. ドイツの3B政策
B. イギリスの3C政策
カイロ
ケープタウン
ベルリン
ビザンティウム
バグダッド
B
B
A
A
A
次の野菜を主に食用にする部位による分類でグループ分けしなさい
A. 葉菜類
B. 根菜類
C. 果菜類
レタス
ダイコン
トマト
A
B
C
次の野菜を主に食用にする部位による分類でグループ分けしなさい
A. 葉菜類
B. 根菜類
C. 果菜類【2】
クワイ
オクラ
アスパラガス
B
C
A
次の野菜を厚生労働省の分類ごとにグループ分けしなさい
A. 緑黄色野菜
B. 淡色野菜
カボチャ
カリフラワー
キャベツ
タマネギ
A
B
B
B
次の野菜を厚生労働省の分類ごとにグループ分けしなさい
A. 緑黄色野菜
B. 淡色野菜【2】
カブ
ピーマン
ハクサイ
B
A
B
次の鉱物を名称の由来ごとにグループ分けしなさい
A. 人名
B. 地名
ガドリン石
ターコイズ
カオリナイト
カーナライト
A
B
B
A
次の銀行を、それを母体に成立した銀行ごとにグループ分けしなさい
A. 三井住友銀行
B. みずほ銀行
さくら銀行
日本興業銀行
富士銀行
A
B
B
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい
A. 中部
B. 九州
逸口香
餡麩三喜羅
松露饅頭
B
A
B
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい
A. 北海道
B. 四国
坊っちゃん団子
白い恋人
マルセイバターサンド
夕張メロンゼリー
B
A
A
A
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい
A. 東北
B. 九州
鶴乃子
エキソンパイ
二○加煎餅
B
A
B
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい
A. 関東
B. 近畿
夕子
東京ばな奈
鎌倉カスター
聖護院八ツ橋
草加せんべい
B
A
A
B
A
次の銘菓を地方ごとにグループ分けしなさい
A. 関東
B. 近畿
C. 沖縄
ちんすこう
サーターアンダギー
草加せんべい
聖護院八ツ橋
C
C
A
B
次の錯覚をもたらす図を名前に冠されている人物の国籍ごとにグループ分けしなさい
A. デンマーク
B. イタリア
カニッツァの三角形
ルビンの壺
ポンゾの円筒
B
A
B
次の陰暦における月の異称をそれが示す月ごとにグループ分けしなさい
A. 1月
B. 3月
C. 5月
霞初月
吹雪月
夢見月
田草月
A
C
B
C
次の陰暦における月の異称をそれが示す月ごとにグループ分けしなさい
A. 9月
B. 11月
C. 1月
年端月
雪待月
菊咲月
神楽月
C
B
A
B
次の雑誌を、ジャンルごとにグループ分けしなさい
A. パソコン雑誌
B. カメラ雑誌
i/O
CAPA
フォトコン
週刊アスキー
A
B
B
A
次の雑誌を、ジャンルごとにグループ分けしなさい
A. パソコン雑誌
B. 競馬雑誌
週刊Gallop
週刊アスキー
I/O
サラブレ
B
A
A
B
次の雑誌を、ジャンルごとにグループ分けしなさい
A. 旅行情報誌
B. マネー雑誌
るるぶ
じゃらん
ダイヤモンドZAi
あるじゃん
A
A
B
B
次の雑誌を、ジャンルごとにグループ分けしなさい
A. 旅行情報誌
B. 自動車雑誌
るるぶ
じゃらん
ホリデーオート
ル・ボラン
A
A
B
B
次の雑誌を発行している出版社ごとにグループ分けしなさい
A. エンターブレイン
B. メディアファクトリー
C. 角川書店
月刊ASUKA
コミックビーム
コミックフラッパー
ファミ通
月刊コンプティーク
C
A
B
A
C
次の雲の名前を正式な名前ごとにグループ分けしなさい
A. 巻積雲
B. 層積雲
いわし雲
うね雲
うろこ雲
A
B
A
次の電化製品のブランドを電化製品の種類ごとにグループ分けしなさい
A. エアコン
B. 冷蔵庫
光ビッグ
霧ヶ峰
置けちゃうリスム
B
A
B
次の電化製品のブランドを電化製品の種類ごとにグループ分けしなさい
A. エアコン
B. 洗濯機
C. 冷蔵庫
うるるとさらら
霧ヶ峰
白くまくん
置けちゃうスリム
光ビッグ
白い約束
A
A
A
C
C
B
次の電化製品のブランドを電化製品の種類ごとにグループ分けしなさい
A. エアコン
B. 空気清浄機
光クリエール
クリアフォース
大清快
B
B
A
次の電化製品のブランドを電化製品の種類ごとにグループ分けしなさい
A. 掃除機
B. 空気清浄機
airsis
光クリエール
エアーリッチ
風神
クリアフォース
A
B
B
A
B
次の電化製品のブランドを電化製品の種類ごとにグループ分けしなさい
A. 電子辞書
B. BD/DVDレコーダー
Brain
EX-word
Papyrus
DIGA
A
A
A
B
次の電化製品を、総称ごとにグループ分けしなさい
A. 白物家電
B. 黒物家電
冷蔵庫
DVDプレーヤー
液晶テレビ
A
B
B
次の電気機器メーカーを本社を置く国・地域ごとにグループ分けしなさい
A. 韓国
B. 台湾
エイサー
サムスン電子
LGエレクトロニクス
B
A
A
次の音楽グループを結成された国ごとにグループ分けしなさい
A. 韓国
B. 日本
2NE1
Fairies
9nine
A
B
B
次の食べ物を、一般的に小豆を使用するかいないかでごとにグループ分けしなさい
A. 使用する
B. 使用しない
どら焼き
最中
たこ焼き
杏仁豆腐
五平餅
アンパン
ベーグル
ぜんざい
A
A
B
B
B
A
B
A
次の食べ物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 麺類
B. ご飯物
かつ丼
スパゲッティ
チャーハン
海鮮やきそば
きつねうどん
チャーシューメン
カツカレー
B
A
B
A
A
A
B
次の食材となる植物を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. アブラナ科
B. アカザ科
オカヒジキ
ホウレンソウ
ワサビ
B
B
A
次の食材となる植物を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. アブラナ科
B. セリ科
コリアンダー
ハクサイ
ニンジン
B
A
B
次の食虫植物を虫の補食の方法ごとにグループ分けしなさい
A. 落とし穴型
B. 粘着型
ウツボカズラ
サラセニア
ムシトリスミレ
フクロユキノシタ
A
A
B
A
次の首都をその国がある地域ごとにグループ分けしなさい
A. アジア
B. 北アメリカ
マスカット
ダマスカス
オタワ
A
A
B
次の首都を北半球か南半球かでグループ分けしなさい
A. 北半球にある
B. 南半球にある
バンコク
プレトリア
インスタンブール
A
B
A
次の首都を北半球か南半球かでグループ分けしなさい
A. 北半球にある
B. 南半球にある【2】
ローマ
ストックホルム
東京
ブエノスアイレス
A
A
A
B
次の香水をブランドごとにグループ分けしなさい
A. ゲラン
B. グレ
C. ジバンシー
カボシャール
ウルトラマリン
サムサラ
プリサンボン
B
C
A
C
次の駅弁を地域ごとにグループ分けしなさい
A. 東北地方
B. 関東地方
C. 九州地方
有田焼カレー
網焼き牛たん弁当
おごっつぉ弁当
シウマイ弁当
C
A
C
B
次の高橋留美子の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
A. めぞん一刻
B. らんま1/2
五代裕作
九能帯刀
天道あかね
A
B
B
次の魚を属する目ごとにグループ分けしなさい
A. カサゴ目
B. キンメダイ目
ギンダラ
マツカサウオ
ホウボウ
A
B
A
次の魚を属する目ごとにグループ分けしなさい
A. カレイ目
B. カサゴ目
C. キンメダイ目
マツカサウオ
ギンダラ
オヒョウ
ホウボウ
C
B
A
B
次の魚を属する目ごとにグループ分けしなさい
A. ダツ目
B. ニシン目
トビウオ
サヨリ
カタクチイワシ
A
A
B
次の魚を属する目ごとにグループ分けしなさい
A. フグ目
B. スズキ目
モンガラカワハギ
シクリッド
キス
A
B
B
次の魚を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. タラ科
B. アジ科
ヒラマサ
ブリ
スケトウダラ
B
B
A
次の魚を属する科ごとにグループ分けしなさい
A. ヨウジウオ科
B. ハゼ科
ムツゴロウ
タツノオトシゴ
シロウオ
B
A
B
次の魚を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 淡水魚
B. 海水魚
メダカ
キンギョ
カツオ
タイ
A
A
B
B
次の魚を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
A. 淡水魚
B. 海水魚
サンマ
ヒラメ
ドジョウ
B
B
A
次の魚を釣ることができる場所ごとにグループ分けしなさい
A. 海
B. 川
メジナ
グレ
ヤマメ
A
A
B
次の鳥を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 渉禽類
B. 走禽類
ダチョウ
ニワトリ
チドリ
B
B
A
次の鳥を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 猛禽類
B. 渉禽類
タカ
ワシ
サギ
A
A
B
次の鳥を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 猛禽類
B. 渉禽類
C. 走禽類
ダチョウ
ミヤコドリ
タカ
サギ
C
B
A
B
次の鳥を、分類ごとにグループ分けしなさい
A. 猛禽類
B. 走禽類
フクロウ
キーウィ
キジ
A
B
B
次の鳥を飛べるか飛べないかでグループ分けしなさい
A. 飛べない鳥
B. 飛べる鳥
トキ
エミュー
ダチョウ
ペンギン
フラミンゴ
キツツキ
B
A
A
A
B
B
次の麻雀の役を日本プロ麻雀連盟競技ルールで門前では何翻役とされるかごとにグループ分けしなさい
A. 一翻役
B. 二翻役
七対子
一盃口
立直
B
A
A
次の麻雀の役を日本プロ麻雀連盟競技ルールで門前では何翻役とされるかごとにグループ分けしなさい
A. 二翻役
B. 三翻役
一気通貫
混一色
三色同順
A
B
A
次の麻雀の役を日本プロ麻雀連盟競技ルールで門前では何翻役とされるかごとにグループ分けしなさい
A. 二翻役
B. 六翻役
三色同順
一気通貫
清一色
A
A
B
次の麻雀牌を中張牌か老頭牌かでグループ分けしなさい
A. 中張牌
B. 老頭牌
九萬
五萬
八萬
B
A
A
次の麻雀牌を中張牌か老頭牌かでグループ分けしなさい
A. 中張牌
B. 老頭牌【2】
一索
三索
九筒
B
A
B
流行語を生んだ次の人物を新語・流行語大賞の年間大賞を受賞した年度ごとにグループ分けしなさい
A. 1995年
B. 1999年
C. 2006年
荒川静香
小渕恵三
野茂英雄
C
B
A
流行語を生んだ次の人物を新語・流行語大賞の年間大賞を受賞した年度ごとにグループ分けしなさい
A. 2003年
B. 2010年
C. 2007年
東国原英夫
武良布枝
石川遼
北山正恭
C
B
C
A
生命の維持に必要な次の「必須元素」を主要元素か微量元素かでグループ分けしなさい
A. 主要元素
B. 微量元素

カルシウム
ニッケル
B
A
B
生命の維持に必要な次の「必須元素」を主要元素か微量元素かでグループ分けしなさい
A. 主要元素
B. 微量元素【2】
ヒ素
窒素
酸素
B
A
A