東京・関東検定 – グループ分けクイズ

クイズマジックアカデミー賢者の扉以降で実機回収した問題82問が登録されています.誤りや重複を発見した場合,お手数ですが問題の左にある「報告」ボタンをクリックして問題IDと一緒にご報告頂ければ幸いです.

解答を隠す(カーソルを重ねるかタップで表示)

問題文選択肢解答
次のJR東日本の駅を通っている路線ごとにグループ分けしなさい
A. 山手線
B. 中央線
高円寺駅
国分寺駅
池袋駅
吉祥寺駅
渋谷駅
五反田駅
高田馬場駅
四ツ谷駅
B
B
A
B
A
A
A
B
次のJR東日本の駅を通っている路線ごとにグループ分けしなさい
A. 山手線
B. 総武線
御茶ノ水駅
新小岩駅
原宿駅
B
B
A
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 神奈川県
C. 茨城県
小田原バーガー
厚木シロコロホルモン
北条米スクリーム
宇都宮焼きそば
B
B
C
A
次のご当地グルメを都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 茨城県
B. 埼玉県
七福カレーめん
加須うどん
ゼリーフライ
A
B
B
次のタレントを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A. 慶應義塾大学
B. 早稲田大学
C. 明治大学
藤木直人
山下智久
櫻井翔
B
C
A
次のテーマパークをそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 東京都
C. 千葉県
東武動物公園
浅草花やしき
東京サマーランド
房総のむら
A
B
B
C
次のパワースポットをそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 埼玉県
C. 千葉県
二子山古墳
走水神社
崖観音
大涌谷
出雲伊波比神社
B
A
C
A
B
次のパワースポットをそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A. 群馬県
B. 栃木県
C. 茨城県
榛名神社
国王神社
神橋
A
C
B
次のミュージシャンを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A. 慶應義塾大学
B. 東京大学
C. 早稲田大学
小椋佳
KREVA
小室哲哉
B
A
C
次のミュージシャンを卒業・中退した大学ごとにグループ分けしなさい
A. 明治大学
B. 立教大学
宮沢和史
佐野元春
山下達郎
B
B
A
次のレストランチェーンを本社がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 埼玉県
C. 茨城県
フライングガーデン
ばんどう太郎
山田うどん
A
C
B
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. フットサル
B. アメフト
C. バスケットボール
オービックシーガルズ
バルドラール浦安
JXサンフラワーズ
B
A
C
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
ジェフユナイテッド千葉
千葉ロッテマリーンズ
柏レイソル
B
A
B
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. サッカー
C. ラグビー
ジェフユナイテッド千葉
クボタスピアーズ
柏レイソル
新日鐵住金かずさマジック
NECグリーンロケッツ
B
C
B
A
C
次の千葉県にあるチームをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. 野球
B. ラグビー
NECグリーンロケッツ
新日鐵住金かずさマジック
クボタスピアーズ
B
A
B
次の地下鉄の路線を運営母体ごとにグループ分けしなさい
A. 東京メトロ
B. 都営地下鉄
南北線
副都心線
半蔵門線
大江戸線
浅草線
A
A
A
B
B
次の大学を本部がある東京の区ごとにグループ分けしなさい
A. 板橋区
B. 豊島区
C. 文京区
大東文化大学
大正大学
拓殖大学
A
B
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 千葉県
B. 埼玉県
西武文理大学
秀明大学
江戸川大学
B
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 千葉県
B. 埼玉県
C. 群馬県
平成国際大学
中央学院大学
上武大学
B
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 千葉県
B. 埼玉県
C. 茨城県
流通経済大学
中央学院大学
西武文理大学
C
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 千葉県
B. 群馬県
了徳寺大学
上武大学
清和大学
A
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 神奈川県
鶴見大学
共栄大学
平成国際大学
B
A
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 群馬県
高崎商科大学
獨協大学
桐生大学
B
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 群馬県
C. 東京都
桐生大学
獨協大学
一橋大学
B
A
C
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 埼玉県
法政大学
浦和大学
青山学院大学
上智大学
A
B
A
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 埼玉県
C. 茨城県
上智大学
筑波大学
浦和大学
青山学院大学
A
C
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 栃木県
C. 茨城県
流通経済大学
白鴎大学
日本体育大学
C
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 栃木県
C. 茨城県
筑波大学
上智大学
宇都宮大学
足利工業大学
C
A
B
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 東京都
青山学院大学
上智大学
足利工業大学
日本大学
法政大学
B
B
A
B
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 東京都
松蔭大学
亜細亜大学
関東学院大学
順天堂大学
A
B
A
B
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 東京都
慶應義塾大学
湘南工科大学
立教大学
明治大学
中央大学
鎌倉女子大学
B
A
B
B
B
A
次の大学を本部がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 茨城県
B. 東京都
法政大学
筑波大学
青山学院大学
上智大学
B
A
B
B
次の大学を私立と国立にグループ分けしなさい
A. 私立
B. 国立
多摩美術大学
お茶の水女子大学
東京外国語大学
東京経済大学
一橋大学
学習院大学
東京学芸大学
明治学院大学
A
B
B
A
B
A
B
A
次の山を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 群馬県
高尾山
三原山
赤城山
浅間山
A
A
B
B
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A. 台東区
B. 品川区
C. 港区
御徒町駅
目黒駅
大崎駅
新橋駅
A
B
B
C
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A. 品川区
B. 渋谷区
C. 千代田区
東京駅
秋葉原駅
目黒駅
恵比寿駅
C
C
A
B
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A. 品川区
B. 港区
C. 台東区
目黒駅
新橋駅
御徒町駅
大崎駅
A
B
C
A
次の山手線の駅を所在地である東京の区ごとにグループ分けしなさい
A. 新宿区
B. 北区
C. 豊島区
田端駅
高田馬場駅
池袋駅
B
A
C
次の市を、かつて存在した都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 茨城県
B. 埼玉県
C. 東京都
与野市
岩井市
保谷市
B
A
C
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 東京都
C. 千葉県
川越市
柏市
熊谷市
小平市
A
C
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 千葉県
銚子市
成田市
三鷹市
浦安市
B
B
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 千葉県
小平市
青梅市
柏市
船橋市
A
A
B
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 栃木県
武蔵野市
日光市
国分寺市
宇都宮市
八王子市
A
B
A
B
A
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 群馬県
C. 千葉県
前橋市
浦安市
銚子市
三鷹市
高崎市
B
C
C
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 東京都
B. 茨城県
国立市
多摩市
日立市
A
A
B
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 東京都
C. 栃木県
国分寺市
川崎市
八王子市
日光市
B
A
B
C
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 栃木県
川崎市
横須賀市
宇都宮市
日光市
横浜市
A
A
B
B
A
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 群馬県
B. 千葉県
浦安市
成田市
銚子市
前橋市
B
B
B
A
次の市を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 群馬県
B. 茨城県
土浦市
桐生市
伊勢崎市
太田市
B
A
A
A
次の建築物を設計を手がけた人物ごとにグループ分けしなさい
A. 丹下健三
B. 山田守
フジテレビ本社ビル
日本武道館
京都タワー
東京都庁舎
A
B
B
A
次の建造物を建てられた時代ごとにグループ分けしなさい
A. 昭和
B. 平成
六本木ヒルズ
東京ビッグサイト
東京スカイツリー
渋谷ヒカリエ
秋葉原ラジオ会館
霞ヶ関ビル
東京タワー
B
B
B
B
A
A
A
次の建造物を現存しているか否かでグループ分けしなさい
A. 現存している
B. 現存していない
後楽園球場
田園コロシアム
蔵前国技館
国立代々木競技場
有明コロシアム
秩父宮ラグビー場
B
B
B
A
A
A
次の建造物を現存しているか否かでグループ分けしなさい
A. 現存している
B. 現存していない
新宿コマ劇場
椿山荘
トキワ荘
有楽町マリオン
凌雲閣
B
A
B
A
B
次の新幹線の駅を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 群馬県
C. 埼玉県
本庄早稲田
熊谷
上毛高原
那須塩原
C
C
B
A
次の施設を管理する自衛隊ごとにグループ分けしなさい
A. 航空自衛隊
B. 海上自衛隊
熊谷基地
府中基地
父島基地
A
A
B
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 千葉県
B. 神奈川県
C. 茨城県
真鶴道路
水海道有料道路
流山有料道路
B
C
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 埼玉県
B. 千葉県
C. 神奈川県
三浦縦貫道路
狭山環状有料道路
横浜横須賀道路
東金九十九里有料道路
C
A
C
B
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 埼玉県
狭山環状有料道路
日塩龍王峡ライン
鬼怒川有料道路
B
A
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 神奈川県
第三京浜道路
城ヶ島大橋
宇都宮鹿沼道路
日光宇都宮道路
日塩もみじライン
B
B
A
A
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 神奈川県
C. 埼玉県
西湘バイパス
横浜横須賀道路
日塩龍王峡ライン
狭山環状有料道路
B
B
A
C
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 神奈川県
C. 茨城県
日立有料道路
日光宇都宮道路
東水戸道路
宇都宮鹿沼道路
第三京浜道路
C
A
C
A
B
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 栃木県
B. 茨城県
日立有料道路
日塩もみじライン
日光宇都宮道路
B
A
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 千葉県
芦ノ湖スカイライン
九十九里有料道路
新湘南バイパス
鴨川有料道路
房総スカイライン有料道路
小田原厚木道路
A
B
A
B
B
A
次の有料道路を通っている都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 茨城県
日立有料道路
第三京浜道路
城ヶ島大橋
東水戸道路
B
A
A
B
次の東京にある建物を建っている区ごとにグループ分けしなさい
A. 千代田区
B. 新宿区
C. 港区
東京駅
明治神宮野球場
東京タワー
A
B
C
次の東京にある建物を建っている区ごとにグループ分けしなさい
A. 渋谷区
B. 豊島区
高岩寺
サンシャイン60
代々木競技場
明治神宮
NHKホール
B
B
A
A
A
次の横浜市の観光地をそれがある区ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川区
B. 西区
C. 中区
ポートサイド公園
横浜ランドマークタワー
横浜スタジアム
A
B
C
次の歴代総理大臣を選出された選挙区がある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 群馬県
C. 東京都
片山哲
菅直人
中曽根康弘
小泉純一郎
A
C
B
A
次の海水浴場をそれがある県ごとにグループ分けしなさい
A. 千葉県
B. 茨城県
河原子海水浴場
波崎海水浴場
和田浦海水浴場
B
B
A
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 埼玉県
百穴温泉
伊勢原温泉
鶴巻温泉
B
A
A
次の温泉をそれがある都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 群馬県
B. 栃木県
C. 神奈川県
那須温泉
箱根湯本温泉
伊香保温泉
四万温泉
B
C
A
A
次の茨城県にあるクラブをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. サッカー
B. バスケットボール
デイトリック茨城
鹿島アントラーズ
つくばロボッツ
B
A
B
次の茨城県にあるクラブをスポーツごとにグループ分けしなさい
A. サッカー
B. 野球
C. バスケットボール
水戸ホーリーホック
茨城ゴールデンゴールズ
つくばロボッツ
デイトリック茨城
A
B
C
C
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 千葉県
御宿海岸
鵠沼海岸
稲村ヶ崎
由比ヶ浜
B
A
A
A
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 栃木県
C. 千葉県
湘南海岸
華厳滝
九十九里浜
犬吠埼
大磯ロングビーチ
A
B
C
C
A
次の観光名所を都道府県ごとにグループ分けしなさい
A. 神奈川県
B. 栃木県
C. 群馬県
鬼押出し
鵠沼海岸
戦場ヶ原
C
A
B
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 中核市
B. 特例市
川口市
川越市
船橋市
越谷市
B
A
A
B
次の都市を、その区分ごとにグループ分けしなさい
A. 政令指定都市
B. 中核市
宇都宮市
川崎市
千葉市
横浜市
B
A
A
A
次の関東地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい
A. オートレース場
B. 競艇場
戸田市
みどり市
伊勢崎市
船橋市
B
B
A
A
次の関東地方の都市をそこにある施設ごとにグループ分けしなさい
A. オートレース場
B. 競艇場
C. 競輪場
みどり市
宇都宮市
川口市
B
C
A
次の陸上自衛隊の駐屯地をそれが位置する都県ごとにグループ分けしなさい
A. 群馬県
B. 東京都
C. 千葉県
下志津駐屯地
三宿駐屯地
相馬原駐屯地
C
B
A
次の陸上自衛隊の駐屯地をそれが位置する都県ごとにグループ分けしなさい
A. 群馬県
B. 神奈川県
C. 千葉県
相馬原駐屯地
武山駐屯地
久里浜駐屯地
下志津駐屯地
A
B
B
C